Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/106135/

Новости / Общество /
Как ухаживать за волосами летом
10.08.2019 22:52

Лето для волос – настоящий стресс. Солнце обезвоживает волосы,
в результате они становятся более сухими, хрупкими и ломкими. Также плохо влияют на волосы горячий астраханский ветер и речная вода из-за содержащихся в ней бактерий и грязи. Что делать?

Шляпа всему голова
Для сохранения здоровья и цвета волос летом надо использовать кондиционеры, маски и другие средства, обладающие свойствами УФ-защиты, обогащенные фотофильтрами. Самое главное – носите головной убор. Если говорить о воде – парадокс: морская вода вредна для волос, но полезна для кожи головы, так как содержит множество минералов и микроэлементов, способных укрепить луковицы.

Расчёсываемся правильно
Металлические щетки или расчески низкого качества с неровными зубьями могут повредить волосы, нарушив структуру кутикулы, что приведет к обезвоживанию. Никогда не расчесывайте влажные волосы – они более нежные и уязвимые и легко ломаются и рвутся, если их расчесывать. Пользуйтесь гребешком с редкими зубьями. Начинайте расчесывать волосы с концов, постепенно распутывая их. Чтобы разгладить, нанесите несмываемый кондиционер или средство для облегчения расчесывания.

Ножницы в помощь
Летом чаще подстригайте волосы. Концы волос – самая старая их часть, следовательно, и самая сухая и поврежденная. Какими бы чудодейственными средствами вы не пользовались, они не подействуют на мертвую часть волоса. Частая стрижка поможет поддерживать волосы свежими и здоровыми.

Маски для волос
Дома можно сделать маску на основе мёда и сока алоэ. Она прекрасно питает волосяные луковицы, увлажняет волосы, делает их крепкими и шелковистыми. Нужно смешать 1 столовую ложку меда, две столовых ложки сока алое и столько же крепкого спиртного (водки или коньяка). Нанесите маску на волосы и кожу головы до мытья и смойте через 1-2 часа.

Очень простая маска, для которой понадобится только растительное масло (оливковое, репейное, касторовое, облепиховое). Возьмите 3 столовых ложки и подогрейте на водяной бане. Масло теплым вотрите в кожу головы и распределите по всей длине волос, уделяя особое внимание сухим кончикам. Держите маску под пленкой и полотенцем 30-40 минут, после чего смойте с шампунем для сухих волос.

Источник: Каспий-Инфо


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/