Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/105703/

Новости / Общество /
Уникальный документ подарили Астраханской картинной галерее
05.08.2019 20:33

Астраханская картинная галерея получила в дар от краеведа и коллекционера Сергея Львова генеалогическое древо двух знаменитых семей рыбопромышленников и архитекторов, художников Сапожниковых-Бенуа.

Общественный деятель, краевед, автор публикаций и книг по истории АстраханиСерг ей Львов в 2012 и 2014 годах передал в дар картинной галерее 23 произведения астраханского художника Шамиля Такташева. А в июле 2019 года решил подарить один из важных и значимых для Астрахани документов, связанный с двумя известными семьями — Сапожниковыми и Бенуа. Это семейное генеалогическое древо, где представлены пять поколений знатных родов. Прямая наследница Галина Логиновна Шретер 18 февраля 1984 года лично передала его Сергею Львову в Ленинграде. Древо начал составлять Леонтий Николаевич Бенуа, а продолжил Фёдор Францевич Бенуа.

Уникальный документ был перенесён на миллиметровую бумагу. Его ширина составляет 44 сантиметров, а длина — 184 сантиметров, отметили в региональном минкульте. Все записи выполнены графитным карандашом, а рамки с фамилиями обведены чёрными чернилами.

Разветвлённая информация, представленная в родословном древе, позволяет проследить какие фамилии вплетены в корни, какой след эти люди оставили в истории страны, а также является объектом дальнейшего изучения.

Источник: Каспий-Инфо


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/