Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/105363/

Новости / Общество /
Юные астраханцы ушли на “Каникулы с Росгвардией”
31.07.2019 18:12

Лето с правоохранителями ребята проводят в рамках стартовавшего в Астраханской области одноимённого проекта. Сотни ребят из детских лагерей на собственном опыте узнают, в чём заключается работа силовиков. Стрельба из автомата, броски гранат и рукопашный бой − это далеко не всё из списка тренировок.

Квадрокоптеры и беспилотники − такую технику мечтает подержать в руках любой ребёнок. Интерес подогревает и назначение летающих шпионов. Эти экземпляры на вооружении Росгвардейцев. С их помощью на спецоперациях обнаруживают врагов на поле боя, но это ещё не всё. Это и вызывает любопытство ребят.

Буквально через несколько шагов расположился настоящий военный полигон. В распоряжении детей амуниция Росгвардейцев: бронежилеты, каски, настоящее оружие и, конечно же, военная техника.

Примерить комплект настоящей брони − словно стать частью боевого подразделения. А победить в бою опытных спецназовцев − это вообще непередаваемое чувство. Такая возможность ребятам из детского лагеря представилась. На импровизированном полигоне две команды: подразделение "Скорпион" и юные "Орлы", вооружённые лазерными автоматами.

Победило юное подразделение. "Скорпионы" требуют реванш. Шанс им ещё представится. Всю смену ребята в детском лагере проведут под патронажем Росгвардейцев. За это время силовики расскажут и покажут, в чём заключается работа правоохранителей.

«На рукопашном бое они отработают приёмы. Здесь они будут кидать гранаты, закладывать мины, которые будет искать собака. На каждой точке − практическая отработка приёмов», − рассказал заместитель начальника управления Росгвардии по Астраханской области Сергей Писаренко.

На каждой точке не протолкнуться. И так уже несколько дней. Интерес не пропадает ни у одного ребенка.

− Мне понравились лазерные пушки, стрелять! Здесь очень интересно! Каждый день кто-то приезжает!
− Автоматы научились разбирать?
− Да!

"Каникулы с Росгвардией" закончатся выполнением главного задания: съёмки фильма про Героя России. Какого выберут, ребята уже знают. Определенно − защитника Родины, но имени не называют − секрет. Однако говорят, что именно эти люди их теперь вдохновляют больше всего.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/