Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/105045/

Новости / Общество /
Астраханские сувениры стали одними из лучших в России
26.07.2019 18:42

Арбузы, осетры и лотосы из глины представляли регион на всероссийском конкурсе в Твери. Свои работы представили мастера из более 240 регионов страны.

− Это будет висеть: вот здесь дырочка. На кухне можно повесить.

Настоящий астраханский сувенир должен не только отражать колорит края, но и быть его частью. В этом уверен Андрей Свирдов. Все работы в его гончарной мастерской изготавливают исключительно из местной глины: бесплатная и качественная.

За счёт повышенного содержания в ней оксида железа изделия получаются крепкими, и будут служить даже нескольким поколениям, уверен Андрей. Вот только где найти такую глину?

«Так Вам всё и расскажи! У каждого гончара есть свой собственный копанец − место, где добывается глина. Так как у нас город стоит на глине − я узнавал, до революции было более 170 заводов, которые производили кирпичи вокруг Астрахани», − владелец гончарной мастерской Андрей Свиридов.

Магниты, плакетки, статуэтки, свистульки. Несмотря на то, что производство поставлено на поток, двух одинаковых изделий не найти. В этом преимущество ручной работы. Колорит Астраханского края передают как архитектурными объектами, так и местными символами.

«Истинный астраханский сувенир. Осётр и чёрная икра, которая выглядит настолько натурально, что хочется даже попробовать на вкус. На изготовление такого панно уходит около недели, процесс проходит в несколько этапов − лепка, сушка, обжиг в печи и уже потом роспись готового изделия», − корреспондент Заира Васильева.

Особенно рады в мастерской эксклюзивным заказам. Они хоть и занимают много времени, но позволяют проявить творчество.

«Своему директору делали подарок на юбилей. Они заказали у нас кувшин, на нём рисовали портрет. Очень сложно: на нём портрет рисовать, он же не плоский, он − армянин. Рисовали портрет, а с другой стороны горы», − рассказал мастер гончарного ремесла Асимгуль Свиридова.

Но не всё оригинальное пользуется спросом. К примеру, “краснокнижных” сайгаков туристы не оценили.

− Мне приходилось по полчаса объяснять, что это за животное, потому что люди не знают. Они говорили: "У вас олень не получился".

Гончарная мастерская работает в Астрахани уже 6 лет, сейчас стоит задача выйти на новый уровень. Помочь в этом вызвался активист Роман Колымажнов. Именно он отправил астраханские сувениры на всероссийский конкурс.

«Мы получаем доступ к экспертам, которые могут посоветовать, как развивать дальше в регионе “сувенирку”, куда ещё можно заявиться и где можно о себе заявить. Это – коммуникация», − активист Роман Колымажнов.

Более 240 работ и 26 регионов Европейской части России. Итог − 3-е место в номинации "Линейка сувенирной продукции". Впереди финал, в котором представят свои работы уже мастера со всей России. Он пройдёт в октябре в Саратове.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/