Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/104018/

Новости / Общество /
В Астрахани знаменитый декоративный корабль переехал на новое место
14.07.2019 12:21

В Астрахани макет старинного корабля «Орел» возвращается в городское пространство. Только в этот раз он станет украшением не Лебединого озера.

Деревянный декоративный корабль спустили на воду в сентябре прошлого года, ко Дню города. Тогда он радовал глаз горожан на Лебедином озере. Сейчас фрегат вернулся после затянувшейся зимовки и сменил дислокацию. Об этом сообщила глава Астрахани Алена Губанова. Теперь арт-объект будет располагаться в акватории Приволжского затона, недалеко от моста Дружбы.

Копию знаменитого судна изготовили осужденные одной из исправительных колоний Астрахани по заказу МБУ «Зеленый город». Деревянный макет выполнен в масштабе 1:4. Арт-объект получился красочным с российским орлом на корме и выкатными пушками. Со всеми атрибутами, которые присущи парусному судну. Как отметила глава города, также недавно для «Орла» изготовили новый надежный понтон.

«Орел» — первый русский парусный корабль, который был построен по указу царя Алексея Михайловича и предназначался для охраны торговых судов на Каспии. Был спущен на воду в мае 1668 года. По одной из версий именно на этом фрегате впервые был поднят российский триколор.

Источник: Каспий-Инфо


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/