Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/101567/

Новости / Общество /
Юные астраханцы рассказали, что значит быть гражданином России
12.06.2019 22:49

Традиционная акция прошла по инициативе "Российского Союза Молодёжи". В торжественной обстановке главный документ гражданина представители регионального депутатского корпуса вручили 19-ти астраханцам.

Претендентов на участие в праздничном вручении выбирали тщательно сразу по нескольким номинациям. Учащиеся школ и гимназий региона должны были проявить себя в научной и общественной деятельности, в спорте и свободном творчестве.

Итоговая цель конкурса − воспитание духа патриотизма и верности своему Отечеству. Решающим фактором в этом году стало задание: подготовить видеообращение к своим сверстникам на тему "Что значит быть гражданином своей страны”.

«Выбирались по таким критериям, как креативность, авторство (какие-то свои стихотворения говорили в видеообращениях), подача (то есть умение говорить) и творческое оформление (чтобы была красивая картинка и чтобы все смотрелось хорошо и красиво). Участвовало около 10-ти человек, выделили 3-х самых активных», − рассказала председатель АРО "Российский Союз Молодёжи" Анна Коноплева.

Все участники конкурса по видеообращениям получили ценные подарки .А главный документ гражданина страны по традиции вручил председатель Думы Астраханской области .Игорь Мартынов. Он подчеркнул, что паспорт предусматривает не только   перечень конституционных обязанностей для юных, но полноправных граждан страны он так же открывает множество перспектив .

«Можете с 14-ти лет, с этого возраста, распоряжаться своим заработком, стипендией, другими доходами, осуществлять авторские права в литературе, искусстве, изобретениях или иного охраняемого законом результата своей авторской деятельности. В соответствии с законом вносить доходы в кредитные организации, распоряжаться ими, и совершать иные бытовые сделки, также предусмотренные законом. Так что я поздравляю вас ещё и с приобретением новых прав!», − подчеркнул председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

Фото: пресс-служба Думы Астраханской области

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/