Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/100939/

Новости / Общество /
Жители Астраханской области отмечают Ураза Байрам
04.06.2019 22:01

Праздник с тысячелетней историей. В регионе утренний намаз прошел во всех 60 мечетях. В этот день принято готовить традиционные блюда и приглашать в гости своих друзей.

“Помогайте друг другу в благочестие и добре, но никогда в грехе и вражде”, – так сказано в Коране. Эта сура из священной книги звучала на первом утреннем намазе в честь большого мусульманского праздника Ураза Байрам.

– Мы всегда прощали друг друга, и сегодня мы все собрались здесь, чтобы простить друг друга, обнять и поздравить!

И это – главное, отметил духовный отец астраханских мусульман в ответ на поздравления от представителей органов муниципальной власти, федерального и областного депутатского корпуса на утреннем намазе в Белой мечети.

Сегодня сюда пришли сотни астраханских мусульман. Нелегко держать пост, но правоверный должен справиться с этим испытанием, за что и будет вознагражден.

«Жена уже накрыла столы, приготовила кайнаров, пирогов! Мы сейчас, в первую очередь, сходим на кладбище – помянуть наших дедушек, бабушек, родителей. Потом приезжаем домой. И все мои двоюродные братья, друзья, соседи. Угощаем всех!», – поделился астраханец Эльдар Нурмухамедов.

Сразу после молитвы Рауф Хазрат встретился с главой региона Сергеем Морозовым. Руководитель территории тепло поздравил астраханских мусульман с праздником и пожелал им успеха во всех добрых начинаниях.

«Часто, к моему удовольствию, с Вами встречаемся, и всегда от Вас заряжаешься позитивом, созидательным отношением к жизни! Дай Бог нам впереди ещё много делать наших добрых дел – на благо нашего региона, на благо нашей страны!», – подчеркнул глава региона Сергей Морозов.

«Вам, Сергей Петрович, самое главное – успехов на этом нелёгком пути во имя процветания нашего региона, во имя нашего общества! Мы полностью Вас всегда поддерживали, мы всегда с вами!», – отметил председатель духовного управления мусульман Астраханской области Рауф Хазрат.

Во время беседы Сергей Морозов и Рауф Хазрат обсудили планы взаимодействия органов исполнительной власти региона и областного духовного управления мусульман во имя сохранения этноконфессионального мира и согласия в регионе.

Источник фото: pixabay.com

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/