Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/100667/

Новости / Общество /
Астраханцы смогут прикоснуться к православным святыням
31.05.2019 21:21

Святыни из знаменитых храмов России и зарубежья представлены на фестивале “Астрахань православная”. Он открылся в парке культуры “Аркадия”. Здесь можно познакомиться с православной культурой и деятельностью храмов и монастырей России, Белоруссии, Украины и Греции, а также принять участие в насыщенной духовно-просветительской программе.

Сегодня, 31 мая посетил фестиваль и глава региона Сергей Морозов. Он осмотрел один из самых популярных стендов, на котором представлены книги Патриарха. Как главную святыню выставки − ковчег с частицами мощей святых мучениц Веры, Надежды и Любви. Посетители могут познакомиться с историями их жизни и приложиться к святыне.

Позже Сергей Морозов побывал на открытие фестиваля под названием "Здоровье − это личный успех". Здесь астраханцы могли проверить уровень глюкозы и холестерина в крови, сдать экспресс-тест на ВИЧ и сделать флюорографию. В фестивале приняли участие врачи из медицинских учреждений города и области. Некоторые исследования вызвали большой интерес у молодёжи. Как отметил глава региона, здоровый образ жизни необходимо формировать с детства.

«Это забота о здоровье наших жителей, на это всё наши мероприятия и направлены, поэтому мы хотим, чтобы каждый задумался о собственном здоровье и здоровье близких. Мы хотим сделать медицину доступной, чтобы ранняя диагностика стала распространена в каждом уголке нашей области. Для этого и организуются акции "Поезд здоровья", "Суббота для здоровья". Уже 17 тысяч человек с марта месяца прошли обследование. Я считаю, что мы не должны сбавлять темп. Мы хотим, чтобы раннее выявление каких-либо заболеваний стало нормой, а продолжительность и качество жизни − только улучшались!», − акцентировал руководитель области Сергей Морозов.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/