Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/society/100065/

Новости / Общество /
Астраханцы отмечают День славянской письменности и культуры
24.05.2019 17:52

С 1986 года он считается государственно-церковным праздником в честь просветителей славян, создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия. Возникновение современной азбуки - кириллицы - связано с именами равноапостольных братьев. Сегодня во всех храмах прошли торжественные богослужения.

Радостные просветленные лица. Успенский кафедральный собор переполнен. А красивые песнопения на церковно-славянском вновь, как и до революции, входят в нашу жизнь. Причем для кого-то уже с детства. Сегодня уже не говорят, что это мертвый язык. Церковно-славянский язык изучают в гуманитарных вузах, а также учащиеся православной гимназии.

«Они нам подарили церковно-славянскую азбуку. Господь им дал такой дар, ответственность, чтобы принести в мир Евангелие, перевести на церковно-славянский язык», - говорит учащийся православной гимназии Никита Ефимцев.

«В каждом слове можно понять сразу несколько значений. Получается, что наш язык многозначный. Я стараюсь учить русский язык на "пятерку". Согласен, что наш язык самый насыщенный и красивый», - объясняет кадет Александр Сурков.

«Наш язык самый лучший и красивый. Он единственный и неповторимый», - говорит директор детской музыкальной школы №1 Наталья Беланенко.

«В последние годы мы все чаще обращаемся к нашим корням, традициям и вере», - говорят астраханцы. Ведь культурное наследие - это показатель отношения государства и людей не только к своему прошлому, но и к настоящему. Поэтому и в Крестном ходе от Успенского кафедрального собора до Поклонного Кирилло-Мефодьевского креста приняли участие многие верующие. «Учителя словенские - для астраханцев почти земляки», - шутили участники шествия. Ведь авторы первой азбуки неоднократно приезжали в Итиль - столицу хазарского каганата. Об этом гласит одна из легенд.

«Я обязательно иду Крестным ходом. Это мне дает силу, вдохновение, единство веры, духа», - рассказывает прихожанка Нина Шишкина.

Шествие растянулось почти на километр. Его участники несли и полутораметровую резную икону священномученика Иосифа, небесного покровителя Астрахани. Торжественный молебен в сквере, где стоит православная святыня, отслужили сразу два владыки - митрополит Астраханский и Камызякский Никон и епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний. С праздником поздравили астраханцев светские и духовные власти.

«Дань памяти. Тем, кто, не жалея себя, не считаясь ни со здоровьем, ни с благополучием, отдавали всего себя служению. Понятие письменности и культуры было всеобъемлющим», - говорит митрополит Астраханский и Камызякский Никон.

Праздник продолжится и сегодня вечером. В кремле развернутся сценические и игровые площадки, конкурсы и мастер-классы, выставки и «Музей под открытым небом».

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/