Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/services/98979/

Новости / ЖКХ и транспорт /
Берег реки Кутум в Астрахани станет благоустроенной зоной отдыха
08.05.2019 12:16

Работы проводятся в рамках проекта «Обновленная Астрахань», инициатором которого выступил глава региона Сергей Морозов. В создании зеленой зоны оказали помощь частные инвесторы. Здесь уже занялись озеленением и высадили несколько деревьев.

Позади консультации с флористами, специалистами лесных хозяйств, разработка эскизов и схем. И вот на набережной реки Кутум. Там, где совсем недавно был заброшенный пустырь, закипела работа. Именно здесь в скором времени должен появиться новый сквер. Создают его частные инвесторы совместно с администрацией города.

«Здесь раньше была свалка. Теперь будет хороший сквер. Аллея плакучих ив вдоль Кутума, аллея дубов, берез, туи, клумбы. В начале сквера вероятнее всего будет фонтан», - говорит представитель инвестора Анатолий Байзулаев.

На территории будущего сквера уже приступили к высадке деревьев. Здесь появилось 18 дубов и столько же берез, почти 40 туй и около десятка плакучих ив. Рядом с ними посадили 10 кленов. По поручению главы администрации города Радика Харисова власти совместно с инвестором не только высадили саженцы, но и решили вопрос с наведением порядка на территории.

«В рамках взаимодействия организовали субботник. Были привлечены различные организации, волонтеры для оказания помощи инвестору в высадке деревьев. Порядка 30 волонтеров работают на территории», - рассказывает заместитель начальника инвестиционного отдела управления экономического развития администрации МО «Город Астрахань» Диана Асабаева.

В начале лета инвесторы приступят ко второму этапу благоустройства этого участка набережной реки Кутум. В планах установить лавочки, выложить плиткой нижний ярус променадной части, а также обустроить рядом автомобильную парковку. Инвесторы убеждены, что новый сквер станет местом притяжения местных жителей, ведь рядом находится жилой микрорайон и крупные спортивные объекты. Прогуляться по обновленной набережной Кутума астраханцы смогут уже в июле. Администрация города призывает горожан бережно относиться к создаваемому объекту, не разрушать дорожки и сохранять зеленые насаждения.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/