Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/services/946/

Новости / ЖКХ и транспорт /
Астрахань войдет в новый круизный маршрут по Каспийскому морю
08.08.2014 20:20

К решению об организации морского туристического маршрута, охватывающего все страны Прикаспийского бассейна, пришли участники Второй встречи министров транспорта прикаспийских государств, состоявшейся сегодня в Астрахани. Об этом журналистам во время брифинга сообщили российский министр транспорта Максим Соколов и губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Планируется, что создание кольцевого круизного маршрута послужит общему развитию регулярного морского судоходства между странами Прикаспия.

По мнению астраханского губернатора, востребованность пассажирско-круизных перевозок между прикаспийскими странами будет высокой. «Желание посетить прикаспийские регионы, познакомиться с местной культурой, осмотреть достопримечательности сегодня высказывается не только со стороны стран-соседей, но и со стороны жителей отдаленных государств», – отметил Александр Жилкин.

К тому же, для пассажиров круизных судов существуют определенные визовые привилегии. «В Российском законодательстве существует норма, по которой пассажиры круизных судов могут пребывать на территории РФ без визы на протяжении 72 часов. Естественно, соблюдая установленный пограничными и таможенными ведомствами порядок, – пояснил министр транспорта Максим Соколов. – Перечень портов, где существует возможность применения этой нормы, устанавливается Правительством РФ».

Астрахань пока не входит в этот список, так как для этого ранее не было необходимости – круизного маршрута, соединяющего наш город с иностранными государствами, пока не существует. Теперь же, после Второй встречи министров транспорта прикаспийских государств, порт «Астрахань», возможно, обретет новый статус. «Если мы на уровне всех ведомств оперативно придем к решению вопросов, связанных с организацией кольцевого круизного маршрута по Каспийскому морю, то я, безусловно, поддержу в Правительстве вопрос о включении порта «Астрахань» в число тех, где применяются эти нормы».

По словам Александра Жилкина, в Астрахани уже имеется пароход, который можно использовать для круизных перевозок. «Как только будут приняты все организационные решения, мы сразу поставим судно на капитальный ремонт, сделаем его современным и запустим по маршруту».

Источник: Жилкин.Ру


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/