Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/services/91653/

Новости / ЖКХ и транспорт /
Сотни нелегальных свалок выявили в Астраханской области
29.12.2018 21:01

В Астраханской области планируют ликвидировать пять крупнейших свалок. В настоящее время в регионе их насчитывается более двух сотен.

О ситуации с несанкционированными свалками в области Сергею Морозову рассказал глава минстроя Олег Гужвинский. Он сообщил, что в Астраханской области – 239 несанкционированных мест скопления мусора. Они занимают более 500 га. Объём накопленных отходов – более 3,5 тыс. кубометров.

«Мы разработали план мероприятий по ликвидации свалок. Эти мероприятия включены в состав нацпроекта «Экология». Данный проект поможет ликвидировать пять самых крупных свалок в регионе. Они находятся в Ахтубинском, Енотаевском, Наримановском, Красноярском районах и Астрахани. Это позволит рекультивировать до 40% территорий бывших свалок».

И.о. министра также добавил, что в регионе планируется обустроить ещё несколько полигонов для хранения и переработки твёрдых коммунальных отходов. Кроме того, в будущем году министерство планирует помочь сельским районам с утилизацией отходов жизнедеятельности животных – для этого задействуют биокомпостное оборудование. Об этом сообщили в Управлении пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.

Источник: Каспий-Инфо


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/