Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/services/47661/

Новости / ЖКХ и транспорт /
Российская программа по переселению из аварийного жилья может быть продлена
27.04.2017 18:20

Эта информация прозвучала сегодня в Астрахани во время совещания с участием губернатора области Александра Жилкина, председателя наблюдательного совета Госкорпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергея Степашина и гендиректора Фонда Константина Цицина.

«С 2008 года по настоящее время в Астраханской области переселено более 6,5 тысячи человек, которым предоставлены 2273 благоустроенные квартиры общей площадью порядка 90 тысяч «квадратов», - отметил Александр Жилкин.

Государственная программа по переселению из аварийного жилья, начавшаяся в 2013-м, «финиширует» в сентябре этого года. В Астраханской области мероприятия программы уже завершены в Енотаевском, Лиманском, Володарском и Приволжском районах. Подтягиваются и другие.

«Астраханская область, в отличие от других южных регионов, сумела выстроить правильную программу, сохранить свои строительные организации, - подчеркнул Сергей Степашин. – Задача была – расселить более 5 000 человек. Выполнение идет по графику. 82% - 4,3 тысячи - переселены в новое жилье».

До завершения реализации программы в Астраханской области необходимо переселить 956 человек из 334 помещений. Наибольшая работа по расселению предстоит в областном центре. Проблема – многие жильцы ветхих домов не сразу соглашаются на переезд. Например, из-за того, что не нравится район новой квартиры. Глава администрации Астрахани Олег Полумордвинов заявил, что проблема с «отказниками» сегодня решена. «У нас нет сомнений по поводу выполнения программы», - сказал он.

Сергей Степашин сообщил, что сегодня на уровне президента обсуждается вопрос о продлении программы по переселению из аварийного жилья. Речь идет о зданиях, признанных аварийными после 1 января 2012 года. «Есть несколько вариантов – или продолжить работу фонда в нынешнем виде, или рассмотреть другие формы - это арендное жилье, длинный кредит, возможно, на 30 лет под 3-5%, или возвратный кредит. Но уже очевидно, что и президент, и премьер-министр с этим согласились, что государство, федеральный бюджет из программы аварийного жилья не выходят». Сергей Степашин обратился к астраханскому губернатору с просьбой внести свои предложения по формированию продолжения программы переселения.

В свою очередь, губернатор Александр Жилкин рассказал, как в Астрахани решается вопрос с расселением ветхого частного сектора, который не попадает под госпрограмму. Это стало возможным благодаря проекту развития застроенных территорий. «Мы поработали с инвесторами, предоставили им определённые преференции, и сейчас уже 50 участков в Астрахани переданы им», - рассказал губернатор.

Фотоматериалы к новости:

Источник: Жилкин.Ру


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/