Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/services/39828/

Новости / ЖКХ и транспорт /
Дети одного из детских садов Астрахани страдают из-за протечки крыши
23.12.2016 19:01

"Утром мы пришли 27 ноября, и прям потекло…", - рассказывает заведующая детским садом нашей съемочной группе.

Происходящее, по ее словам, напоминало послевоенное время. После обильных дождей крыша в одной из групп стала сильно протекать. Включать электричество в спальне воспитатели побоялись. Так малыши оказались не только в воде, но и в темноте. Кроме того, на потолке быстро появился грибок.

«Я пришла за ребенком, и воспитательница поставила в известность, что такая ситуация. Я прошла, посмотрела, и мы поговорили с родителями и решили действовать, предпринимать меры», - говорит астраханка Надежда Ананьева. 

Родители написали письма в Росспотребнадзор и прокуратуру Трусовского района. Но пока без ответа. Позже детей перевели в комнаты яслей. Воспитатели заверяют: с переполненностью групп пока проблем нет. Сказывается и то, что зимой дети часто болеют и остаются дома. Однако, старшим мебель и игрушки в яслях не по возрасту. Они хотят быстрее вернуться в свою группу, ведь контраст в обстановке налицо.

Как оказалось, кровля протекала еще весной. Заведующая обращалась в администрацию, но денег на ремонт не выделили. За свои средства летом крышу частично подлатали. Что примечательно, здание не раз ремонтировали. Последний раз перекрывали кровлю в 2008 году. Отвечая на вопрос, почему протекает сейчас, заведующая ссылается на экстремальные погодные условия в регионе.

«Мы сразу оповестили Управление образования, они приняли меры и пообещали, что нас включат в план ремонтно-аварийных работ в 2017 году при первой технической возможности», - заверяет заведующая детским садом №95 Ирина Марментьева. 

Первая техническая возможность будет ориентировочно весной следующего года. Руководство сада уже составило смету. Замену кровли планируют на всем блоке, где была протечка. Но выполнится ли обещание и когда дети вернутся в любимую группу, пока неизвестно.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/