Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/services/38280/

Новости / ЖКХ и транспорт /
Незаконная постройка на улице Богдана Хмельницкого будет снесена
01.12.2016 17:31

Когда-то на этой площадке во дворах на улице Богдана Хмельницкого было футбольное поле. А года три назад жители сначала заметили, как территорию огородили, а позже на ней выросло строение непонятного происхождения.

«Напротив детской площадки, ну, что это будет а? А ведь здесь же было футбольное поле, дети играли, откуда они взялись? Конечно, все недовольны, здесь играли наши дети», - говорит местная жительница Татьяна Павловна.                      

Недовольство жильцов легко понять – эта постройка не только лишила их футбольной площадки. Она  представляет собой угрозу их безопасности – что там внутри, никому неизвестно. Тем более, что является строение незаконным – это ещё в прошлом году признал суд. Владелец фактически захватил муниципальную землю. Сейчас в администрации города заняты вопросом расчёта стоимости демонтажа объекта. Сотрудники управления муниципального контроля вместе с судебными приставами провели на объекте выездное совещание. К слову, владелец на него не явился. Но тот факт, что он не идёт на контакт, не помешает сносу незаконной постройки. Администрация города произведёт его за свой счёт, а позже взыщет с владельца затраченные средства.

«Гражданин, который осуществил строительство данного объекта, захватил часть земельного участка, который принадлежит  город. Тем самым, нарушил права муниципалитета. Все это указано в решении суда. Очень много было жалоб по данному объекту от людей, которые здесь проживают. Дело находится на контроле прокуратуры города и прокуратуры области», - заверяет начальник управления муниципального контроля Администрации МО «Город Астрахань» Юрий Конопатов. 

Факты нарушения строительных норм и правил при возведении объектов в Астрахани не редкость. Выявить их и пресечь дальнейшее незаконное строительство – такова задача управления муниципального контроля администрации города, которое оперативно работает в этом направлении. На сегодняшний день уже удовлетворено свыше 50 гражданско-правовых исков о сносе объектов.  14 исполнены добровольно. Порядка 30 исполнительных листов находится в службе судебных приставов.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/