Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/services/34732/

Новости / ЖКХ и транспорт /
На северную окраину города Ахтубинска пришёл природный газ
12.09.2016 23:00

Вместе со старожилами заречной части районного центра символический газовый факел сегодня зажёг губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

За последние четыре года в рамках федеральной  программы  за счет инвестиций  Газпрома  и бюджета Астраханской области в  Ахтубинске было построено 127 км межпоселенческих газопроводов и внутрипоселковых газораспределительных сетей на общую сумму 392,5 млн. рублей. Газифицированы такие микрорайоны, как  Ахтуба, ВУСХ-16, военный городок, Владимировка, Восточный, Степной.

В заречной части самого северного районного центра Астраханской области по программе реформирования объектов ЖКХ  в 2008 году было построено 13 км газопроводов высокого и среднего давления для газоснабжения коммунальных котельных. От этих объектов распределительные сети стали тянуть дальше, к жилым домам.

В 2014 году мэрия Ахтубинска разработала проектно-сметную документацию по газификации заречной части города. Работы были распределены  на 14 этапов, в ходе которых предполагается построить  сети общей протяженностью 97,6 км. Сметная стоимость составит 270  млн. рублей.

Два года назад начался третий этап,  который включает в себя газификацию 163  жилых домов по улицам Ким, Колхозная, Садовая, Приозерная Блока. «В настоящее время работы по плановому строительству  газораспределительных сетей   завершены в полном объеме, идёт пуск природного газа в жилые дома», - доложил губернатору мэр Ахтубинска Аманга Нарузбаев.

Александр Жилкин побывал в гостях у пенсионерки Нины Пуховой. Ветеран РЖД много лет бесплатно получала уголь для отопления печи. Говорит, что теперь радуется тому, что этой льготы у неё больше никогда не будет. «Газ - это большое благо и удобство!», - считает она.

Астраханский губернатор сообщил ахтубинцам, что на днях в районе села Хошеутово Харабалинского района состоится торжественное мероприятие, посвященное началу строительства магистрального газопровода-отвода «Макат – Северный Кавказ – Хошеутово – Вольное – Харабали». «Через два года аксарайский газ поступит по новым трубам и в Ахтубинск, общая стоимость работ – 12 млрд рублей, - сообщил он. – Я благодарен администрации города Ахтубинска за то, что не дожидаясь, когда будут реализованы эти большие планы, ведут трубы и подключают волгоградский газ жителям окраин райцентра».  

Фотоматериалы к новости:

Источник: Жилкин.Ру


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/