Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/services/28812/

Новости / ЖКХ и транспорт /
Переселение астраханцев из ветхого и аварийного жилья будет завершено в 2017 году
27.05.2016 13:32

Еще недавно эти семьи ютились в ветхих домах и бараках, непригодных до жилья. Но сегодня тяжелые для них времена закончились. 22 астраханца получили ключи от квартир в новой, специально отстроенной для переселенцев 16-этажке.

«Мы жили на Трофимова, 120. Старый фонд, окна были практически в земле. Сейчас нам дают квартиры. Очень хороший ремонт, хорошая планировка, большие комнаты, хорошая кухня», - рассказывает участница программы переселения Ольга Миниханова.

В многоэтажке 192 квартиры. Все они предназначены переселенцам из ветхого и аварийного жилья. Современный дом строился за счет федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Председатель наблюдательного совета этого фонда Сергей Степашин, по традиции, приехал в Астрахань лично, чтобы увидеть, как реализуется программа переселения в регионе. И несколько раз отметил, что астраханцам досталось "тяжелое наследие". В области рекордное количество старых сооружений, которые портятся с каждым годом. Жилищный фонд остро нуждается в обновлении.

«Хватит строить «хрущевки». Надо строить «умные» дома. Которые простоят сто лет, будут портиться намного меньше. И не будем терять на электроэнергии, на теплосбережении. Это  - главная наша задача уже нового этапа переселения из аварийного жилья и в целом для строительного комплекса РФ», - говорит председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

Соответствующий законопроект сейчас на стадии подготовки. Что касается Астраханской области: переселение завершится уже в 2017 году. Эту информацию подтвердил глава региона.

«Мы должны завершить программу с учётом программы 15 года, которая сейчас подтягивается, особенно по городу Астрахани, 16-17  годы  - это где-то около 5 тысяч человек будут переселены, порядка 70 тыс. кв. метров жилья будет ликвидировано», - заверяет губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Знакомство гостей с жилищным фондом региона завершилось на улице Кирова. Многоэтажка под номером 84 удостоилась почетного знака "дом образцового содержания". Жильцы сообща ухаживают за ним и облагораживают придомовую территорию. Наверное, в данном случае лучше скажут цифры: взносы на капитальный ремонт делают 94% семей. Есть, чем поучиться: сегодня такой ответственный подход к содержанию дома - большая редкость.  

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/