Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/services/14269/

Новости / ЖКХ и транспорт /
К 2017 году восемь тысяч астраханцев переедут из аварийных домов в новостройки
29.06.2015 20:15

Реализацию программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья обсуждали сегодня члены общественной палаты Астраханской области. Губернатор Александр Жилкин, участвующий в заседании, отметил, что этот вопрос для региона «один из самых важных и исторически проблемных».

Работа по переселению граждан из аварийного жилфонда ведется в Астраханской области уже семь лет. За это время жилищные условия улучшили 3255 астраханцев.

В прошлом году регион приступил к реализации адресной программы по расселению из ветхого жилья. Она рассчитана до 2017 года и предполагает переселение 8 000 человек из аварийных домов общей площадью более 123 000 кв. м. «Первый этап программы будет завершен до конца 2015 года в полном объеме», - доложил министр строительства и дорожного хозяйства области Равиль Умеров. В новые квартиры уже переехали 964 человека. В стадии строительства находится более 27 000 кв. м. жилья.

Уже начата реализация этапа программы 2015-2016 годов, в рамках которого переселят почти две с половиной тысячи человек. Общий объем финансирования этого этапа составит 1 млрд. 187 млн. рублей. Из них поддержка госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» – более 781 млн. рублей.

Обсуждая тему обновления астраханского жилого фонда, члены общественной палаты акцентировали внимание на проблеме инертности некоторых астраханцев в вопросах обслуживания своих домов. По их словам, порой сами жители своим безразличием доводят дом до ветхого состояния. «К сожалению, у нас нет закона, который бы жестко наказывал людей за ненадлежащее содержание своего дома», - заметил губернатор Александр Жилкин.

Также в Астрахани острым остается вопрос с ветхими частными домами, не попадающими в госпрограмму по переселению. «Существует практика деприватизации, но мы столкнулись с проблемой слишком высоких запросов населения, - добавил губернатор. – Они часто неадекватны с точки зрения возможностей бюджета и закона».

Решить проблему способна региональная программа развития застроенных территорий. Уже заключено 15 договоров с инвесторами, готовыми ликвидировать ветхие строения и на их месте возвести современные многоэтажки. Таким способом планируется построить более 346 000 кв. м. нового жилья и одновременно ликвидировать 15 000 кв. м. ветхих построек. К сожалению, по словам губернатора, этот проект «спотыкается» о позицию жителей аварийных  домов, которые выдвигают непомерные для инвестора требования.

Источник: Жилкин.Ру


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/