Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/services/13639/

Новости / ЖКХ и транспорт /
Из Астрахани до Волгограда за пять с половиной часов
15.06.2015 10:18

На Приволжской железной дороге начал курсировать новый скорый поезд "Дневной экспресс". Отметим, что ранее этот железнодорожный маршрут закрывался из-за нерентабельности. И вот благодаря договорённостям между региональной властью и РЖД Волгоград и Астрахань вновь связаны отдельным железнодорожным сообщением.
Вагон эконом-класса губернатор тестирует лично. Заявленная цена в 622 рубля за одно место не должна сказываться на качестве услуги. В "сидячем" вагоне есть и кондиционеры, и телевизоры и возможность зарядить мобильные устройства. Дальше плацкарты и купе - стандартные и специальные для инвалидов. Но главное достоинство для всех одинаково - из Астрахани до Волгограда теперь можно будет доехать за 5 часов в комфортных вагонах.
Пока "волгоградский поезд" будет идти со средней скоростью 120 км.ч. Выход на такой показатель стал возможным благодаря модернизации путей и подвижного состава. Модернизация, кстати, продолжается и сегодня. В итоге железнодорожники планируют поднять скоростную планку до 150 км.ч. а значит уменьшиться и время в пути.
В том, что "волгоградский поезд" вернулся заслуга региональной власти. Проект был заявлен как важный, и железнодорожники получили серьёзные налоговые преференции. А пассажиры хорошую альтернативу автотранспорту.
Сотрудничество с РЖД ведётся и в рамках развития портовых мощностей региона. Компания, несмотря на кризис, отремонтировала железнодорожный мост и вложила в Астраханскую область более 6 млрд. рублей инвестиций. И отправка первого волгоградского "Дневного экспресса" своеобразный символ нового этапа сотрудничества региона с РЖД. Курсировать поезд будет 4 раза в неделю. В понедельник, среду, пятницу и воскресенье.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/