Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/services/114769/

Новости / ЖКХ и транспорт /
В Астрахани фасады зданий очистили от незаконной рекламы
19.11.2019 18:21

В акции приняли участие волонтёры, астраханские художники, сотрудники полиции и городской администрации. От запрещённых надписей и псевдограффити освободили сразу несколько домов в центре Астрахани, а остановочный комплекс напротив Краеведческого музея превратили в арт-объект.

Школьники, студенты, представители разных общественных организаций сотрудники городской администрации и полиции. Больше 100 человек объединились в едином желании − преобразить стены зданий на улицах Коммунистической, Советской, Молодой Гвардии, не раз страдавших от рук вандалов. Обновили и остановочный комплекс напротив Краеведческого музея. Теперь вместо безобразных надписей и несанкционированной рекламы здесь портрет Александра Пушкина.

«Остановочный комплекс этот был настолько исписан, можно сказать, изуродован. Это – вандализм, поэтому сегодня здесь совместно с движением “Я – астраханец” и с нашими городскими художниками приводится в порядок этот объект. Ребята – это и студенты, и школьники − могут принять участие в нанесении рисунков», − начальник управления по связям с общественностью администрации МО “Город Астрахань” Ирина Иванова.

В закраске также приняли участие и молодые люди, ранее задержанные полицией за нанесение различных надписей на фасады зданий. Борьба с так называемым визуальным мусором активизирована после создания специальной рабочей группы.

В нее вошли представители муниципальных властей, общественных организаций, активные горожане. Участники группы проводят мониторинг сообщений о случаях вандализма, поступающих от астраханцев, и принимают оперативные решения по устранению псевдограффити.

«Мы неоднократно собирались, изучали улицы, которые наиболее подвержены данному деянию, где больше всего разрисованы стены», − рассказывает заместитель начальника управления охраны общественного порядка УМВД России по Астраханской области Ирина Мудрая.

Акцию по закраске активно поддержали и сами горожане. Ведь от местных жителей в том числе зависит как будет выглядеть областной центр.

«Нужно больше устраивать подобные акции, чтобы люди, которые портят, могли увидеть то, что есть люди, которые помогают это убрать», − считает волонтёр Кристина Белова.

Одновременно с этим по поручению главы администрации Астрахани Радика Харисова коммунальные службы накануне приводили в порядок откосы каналов Красной Набережной и Набережной 1 Мая.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/