Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/services/114730/

Новости / ЖКХ и транспорт /
Аварийные деревья спилили в нескольких кварталах Астрахани
19.11.2019 12:21

Всего с начала года муниципальные власти ликвидировали более 7-ми тысяч зелёных насаждений. Работа с сухостоем ведётся в ежедневном режиме по поручению главы администрации города Радика Харисова.

Небольшой двор в самом центре Астрахани. Уже ранним утром здесь шумит бензопила и работает техника. Старые деревья, которые стали представлять опасность для горожан, опиливают специалисты муниципального учреждения “Зелёный город”. Для местных жителей это долгожданные работы.

«Правильно делают, потому что они выросли из кустарников и все уже червивые: даже на лавочки нельзя сесть! Зачем нам это нужно? Во-вторых, они так обросли, что бьют по балконам, по крышам на 5-й этаж. Все стоки содрали! Нам зачем они нужны, старые?», − сетует астраханка Алевтина Тунгушова.

Ежедневно по всему городу работают 3 бригады муниципального предприятия “Зелёный город”. При этом одна из них по поручению главы администрации Астрахани Радика Харисова трудится 6 дней в неделю в продлённом − 12-ти часовом режиме.

Благодаря этому показатели существенно увеличились. Так, если за 10 месяцев прошлого года было опилено почти 6,5 тысяч деревьев, то в этом году показатели за аналогичный период уже превысили более 7,6 тысяч.

«Заявок очень много! Составляется по заявкам план-график работ по кварталам. Сейчас ведётся работа по 4-му кварталу: там более 151-й одной заявки и почти 3 тысячи деревьев на опил и снос», − делится заместитель директора МБУ “Зелёный город” Эльвира Каражигитова.

Опиловка ведётся не только в будни, но и в выходные. Одна из бригад еженедельно приводит в порядок деревья на территории школ и детских садов. Так, сегодня они опилены во дворах 66-ти дошкольных и общеобразовательных учреждений Астрахани.

Специалисты также занимаются и вывозом сухостоя, который отправляют на базу предприятия. Спиленные ветки перерабатывают в щепу для вторичного использования.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/