Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/services/114456/

Новости / ЖКХ и транспорт /
Капремонт астраханских домов будут согласовывать с жильцами и УК
15.11.2019 15:02

Об этом заявил министр строительства и ЖКХ региона Михаил Богомолов. Руководитель ведомства проверил готовность проблемных многоэтажек к отопительному сезону в областном центре.

Выяснилось, что работа подрядных организаций и тех, кто их контролирует, не всегда согласована. Возникают ситуации, когда жильцов не ставят в известность о том, что будет делаться на объекте. Один из примеров − дом по улице Николая Островского.

В этом году там был запланирован капремонт тепловой сети. Работы начались в июне, но отопление жильцам дали только неделю назад. За несколько месяцев на объекте поменялось 5 бригад, а управляющий домов проекта работ даже не подписывал.

Жильцы дома также пожаловались на то, что фонд капитального ремонта не прислушался к их замечаниям. На общем собрании люди расставили приоритеты: на первом месте оказался ремонт канализационной системы. Дом регулярно затапливают сточные воды. От этого − сырость в квартирах на первом этаже, здание проседает, образуются трещины. Однако на просьбы жильцов не отреагировали.

«Теперь ни одни работы не будут включаться в план капитального ремонта, пока они не будут чётко согласованы с представителями дома, управляющей компании в том числе. Я требую пересмотреть по данному дому программу капремонта, согласовать и представить мне решение», − подчеркнул министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Богомолов.

В доме по улице Богдана Хмельницкого отопление есть, но капитальный ремонт системы пока не завершён: не все жильцы согласны с присутствием в их квартирах рабочих. По мнению Михаила Богомолова, в этом случае собственники должны письменно подтвердить, что берут всю ответственность за внутреннюю систему теплоразводки на себя. Однако решать эти вопросы нужно до капремонта, а не в его процессе.

Фото: astrobl.ru

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/