Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/services/113657/

Новости / ЖКХ и транспорт /
90% жалоб на отсутствие отопления поступает от жителей Астрахани
08.11.2019 15:51

По данным специалистов регионального министерства ЖКХ, звонков фиксируют много. Причём не все обращения отрабатываются управляющими компаниями. Об этом стало известно во время совещания, на котором обсуждали готовность муниципалитетов к отопительного сезону.

У глав районов осталась ровно неделя, чтобы устранить замечания Ростехнадзора. Тепло коммунальщики дали, однако, люди продолжают жаловаться на холод в квартирах. Губернатор Игорь Бабушкин дал поручение разобраться в этой ситуации.

По данным Ростехнадзора, уведомления об устранении замечаний получены от 8-ми муниципалитетов – это Енотаевский, Камызякский, Красноярский, Харабалинский, Черноярский, Наримановский районы, ЗАТО Знаменск и город Нариманов. Нерешённые проблемы пока остались, в том числе в областном центре, поэтому в домах астраханцев появятся информационные листки с телефонами диспетчерских служб.

«15-е число − это нормативный срок, установленный и раньше, чтобы были получены все паспорта готовности и, соответственно, тот срок, который установил губернатор Игорь Юрьевич Бабушкин, поэтому мы его придерживаемся, и сегодня на этом были нацелены. На сегодняшний момент мы решили разработать информационный листки, в которых горожане будут информироваться, и написаны будут там телефоны, куда обратиться в первую очередь, чтобы получить оперативно какую-то информацию, или же, не дай бог, помощь, чтобы в их дома пришли специалисты и определили, почему нет тепла», − отметил советник губернатора Михаил Богомолов.

Обратиться с жалобами по отсутствию тепла астраханцы могут и в региональную службу жилищного надзора. Если температура в квартирах ниже нормативных 18-ти градусов, и управляющие компании не отреагировали на нарушения, к ним будут применены штрафные санкции, а потребителям тепла сделают перерасчёт.

«Если граждане увидят, что им начисляют за отопление какими-то датами − за рамками распоряжения, подписанного губернатором Астраханской области, здесь мы также проводим проверку и применяем штрафные санкции. Также если граждане видят, что начислили им сверх норматива, в нашем подразделении отдел, который занимается этим направлением, и делает перерасчёт», − рассказывает и. о. руководителя жилищной инспекции Астраханской области Владимир Лунев.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/