Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/services/112756/

Новости / ЖКХ и транспорт /
В ситуации с бесхозными гидросооружениями Астрахани наведут порядок
30.10.2019 17:12

Такое поручение главам районов области на профильном совещании дал губернатор Игорь Бабушкин. Руководители территорий должны принять объекты в муниципальную собственность.

Поставить их на кадастровый учёт и предоставить утверждённые программы обеспечения безопасности таких сооружений. После этого на их содержание будут выделены средства.

Сегодня по данным областного Минпрома в регионе находится 436 гидротехнических объектов. Но работы по актуализации этого перечня пока идут, и по их завершении итоговое количество может измениться, уточнили в ведомстве.

Среди уже обозначенных сооружений у 200 нет собственника. Построенные ещё в 70-е годы прошлого столетия, сегодня многие из них пришли в негодность и находятся в аварийно-опасном состоянии.

«В случае аварийных ситуаций на потенциально опасных объектах, как вы понимаете, никакие деньги уже ничего не оправдывают. Нам необходимо определяться, в чьей собственности они должны находиться, кто должен поставить их на кадастровый учёт, какие средства должны выделяться для их восстановления, ремонта и последующего технического содержания», − подчеркнул губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Но есть трудности с постановкой на кадастровый учёт некоторых типов гидротехнических сооружений. Помочь муниципалитетам готовы Нижне-Волжское управление Ростехнадзора и региональный Росреестр. Какие предложения прозвучали − узнаете в вечернем выпуске программы “Вести. Астраханская область”.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/