Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/services/112263/

Новости / ЖКХ и транспорт /
В Астрахани начали ремонт конуса одной из опор Нового моста
25.10.2019 10:22

Работы ведутся как в нижней, так и в верхней части сооружения. Подрядная организация заменит песчаный наполнитель, который был частично размыт осадками, а также проведёт работы по так называемому “лечению” опоры.

Сейчас рабочие вывозят старый наполнитель конуса, утративший свои рабочие свойства. Предстоит вывезти около 100 кубометров материала. Затем вскроют переходную плиту моста, и наполнитель необходимой консистенции будет засыпан в сооружение.

По словам специалистов, проводимые работы исключат деформацию части моста, которая находится непосредственно над конусом опоры. Необходимость ремонта была выявлена специалистами в ходе обследования, проведённого по поручению главы администрации Астрахани Радика Харисова.

«В настоящее время проводятся ремонтные работы по укреплению конуса опоры моста. То есть этому предшествовало обследование мостового сооружения, в результате которого и выявились нарушения. После чего была нанята проектная организация. Разработан проекта на проведение ремонтных работ, определён объем работ подрядной организации. В настоящее время строительная компания ведёт ремонтные работы» − рассказал заместитель начальника управления по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации МО “Город Астрахань” Вадим Левашин.

«По этапам сначала у нас будет вскрытие “дорожной одежды” − первый этап, потом мы будем вскрывать бетонное покрытие, которое защищает переходную плиту, затем − демонтировать бетонную плиту саму. И в итоге, когда мы доберемся вниз, под тумбу конуса, мы начнём засыпать его и уплотнять. Уплотнение будет происходить 30-40 сантиметров насыпи, и потом − уплотнение», − объясняет представитель подрядной организации Владимир Леонтьев.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/