Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/services/111334/

Новости / ЖКХ и транспорт /
В Астрахани идёт работа по признанию жилых зданий аварийными
15.10.2019 21:32

Объекты обследуют во всех районах областного центра. Так, накануне специалисты из Магнитогорска проверили один из многоквартирных домов в микрорайоне 3 Интернационал в Трусовском районе.

Здесь, на улице Парковой жилые дома были построены более ста лет назад. Так, соседнее здание уже признано аварийным.

В ходе обследования этого дома, специалисты исследуют все квартиры, подвал, чердак и крышу. Проверят инженерные сети и изучат фундамент.

Заключение о состоянии дома будет готово через несколько недель, как и других объектов. Только в Трусовском районе проверят 11 многоэтажек и несколько квартир.

Стоит отметить, что жильцы дома на улице Парковой никуда не обращались. Обследование инициировали городские власти. Астраханцы считают этот шаг нужным и своевременным.

«Нужно, конечно. Дом разваленный, после 2-х пожаров. Подвал очень низкий, полов вообще в подвале нет. Мы живём на одних полах. Положено ДСП, положены бруски, чтобы поднять. А ходишь, пол все равно под тобой проваливается», – делится местная жительница Людмила Попцова.

«Сейчас был произведен осмотр с фото фиксацией дефектов. То есть прошли по квартирам жильцов. Увидели трещины все. Видно, что и просажен фундамент. Видны и перекосы дверных проемов, то есть это является косвенным признаком просадки фундамента. Также были замерены влажность. Получается да, в квартирах первого этажа большая сырость, где-то грибок, плесень», – отмечает представитель исследовательской организации Дмитрий Винивенко.

Заключение будет включено в пакет документов, которые районные власти направят в специальную комиссию. А она, в свою очередь, вправе признать дом авариным.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/