Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/services/110560/

Новости / ЖКХ и транспорт /
В Астрахани снесли сгоревшее кафе после 4-х лет простоя
07.10.2019 19:32

Сегодня, 7 октября в центре города демонтировали здание, которое долгое время портило облик центра города. Речь идёт о некогда известном кафе “Арбузов”. После пожара из-за нарушения правил безопасности, собственнику было предложено превратить руины в новое кафе. Этого не случилось. В итоге судом здание решено было снести.

«Еще несколько лет назад это кафе, некогда носившее название “Арбузов”, было одним из самых популярных мест отдыха у астраханцев. Ещё бы, ведь оно находится в центре города у главного ЗАГСа с видом на набережную. А теперь остаются считанные минуты, и это – уже история», – делится корреспондент Анастасия Андрейко.

История непростая и без счастливого конца. Вот так кафе выглядело всего несколько лет назад. Носило символичное для региона название в честь знаменитой астраханской ягоды – “Арбузов”. Затем собственник сменился, кафе переименовали в “Бакинский Бульвар”. Но “Бульвару” суждено было прожить недолго. В 2015-м здание сгорело практически дотла. Причина пожара – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

С момента пожара прошло 4 года. Всё это время в центре Астрахани “красовались” сгоревшие руины. Горожан ситуация возмущала, чем они активно делились в социальных сетях.

- Это у нас ресторан, он заброшенный и прямо впритык к ЗАГСу! Он горел году так вроде в 2014-м!

Вариантов по исправлению ситуации было сразу несколько. Один из них – вернуть кафе к жизни. Ещё в прошлом году мы обращались в городскую администрацию и службу судебных приставов, чтобы узнать о развитии ситуации. И нам пришёл вот такой ответ.

- На исполнении в Кировском районном отделе судебных приставов находится исполнительное производство в отношении собственника сгоревшего кафе об обязании его привести фасад нежилого здания в соответствие с первоначальным состоянием.

Восстановить кафе его хозяева, как видно, пытались. Вставили новые окна в сгоревший каркас, обложили его чистой белой плиткой. Но на этом – всё. Астраханцы, наконец, обратились к главе региона с тем, что части сгоревшего здания у Дворца бракосочетания, портят вид волжской набережной. В итоге дело сдвинулось с мертвой точки. Прошёл суд, итогом которого стало решение о сносе руин. Но владелец этого не сделал.

«Должником данное требование не исполнено. Поэтому определением Кировского районного суда от 26-го сентября данным полномочием наделена администрация. Таким образом, администрация на сегодня запланировала данные действия с нашим участием. Законодательством предусмотрено возмещение данных расходов должником», – отмечает заместитель начальника межрайонного отдела УФССП России по Астраханской области Альфира Джасова.

Узнать мнение второй стороны у нас, к сожалению, не получилось. Собственник здания на его снос не явился. Теперь по решению суда ему предстоит заплатить за демонтаж объекта. Будет ли это исполнено или история получит иное развитие - покажет время. Мы же будем следить за ситуацией.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/