Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/services/109440/

Новости / ЖКХ и транспорт /
Школы Астраханской области получили новые автобусы
23.09.2019 21:41

Ключи от сегодня, 23 сентября губернатор Игорь Бабушкин вручил руководителям учебных заведений. 47 современных “Газелей” разъехались по области. Теперь у сельских школьников появилась возможность добираться до образовательных учреждений комфортно и безопасно.

− Наш “ПАЗик” – старенький: уже 10 лет отслужил, постоянные ремонты…

Из-за постоянного ремонта старого автобуса ребята из сеитовской школы Красноярского района были не частыми гостями на региональных олимпиадах. Теперь с радостью в глазах, директор учебного заведения Файзия Суншалиева строит планы на ближайшие поездки со школьниками в областной центр. Сегодня они получили новый автобус.

«С этим автобусом мы связываем наши безопасные поездки на конкурсы, представления, подвоз между посёлками», − директор школы села Сеитовка Файзия Суншалиева.

Безопасно и в новом автобусе будут ездить учащиеся 47-ми школ. Ровно столько единиц транспорта приобрели за счёт областного бюджета -- это почти 90 миллионов рублей.

«Я уверен, что эти автобусы позволят всем нашим деткам участвовать в культурных, учебных, спортивных мероприятиях, проводимых в нашей области, и позволит комфортно и безопасно добираться до всех этих мероприятий», − отметил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Ключи от новеньких жёлтых автобусов директора учебных заведений получают из рук главы региона Игоря Бабушкина. Иначе, как выполнение своих предвыборных обещаний -- это не назвать. Проблему устаревания школьного автопарка губернатор слышал в каждом районе области.

«Это первый шаг на пути модернизации нашего астраханского образования. Мы продолжим эти шаги, продолжим строить школы, детские сады, центры развития», − подчеркнул губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Шаги первые, но семимильные. У главы региона Игоря Бабушкина есть договорённость с федеральным центром о поставке ещё 50-ти школьных автобусов. Приобретут их на государственные средства. Кроме того, на личном контроле главы региона реализация в Астраханской области "зелёной папки" Президента Владимира Путина. В этом году в сельских школах открылись "точки роста" − современные технопарки, где дети осваивают робототехнику и программирование. На этом работа не заканчивается.

«Мы откроем новые школы в селе Началово до Нового года. Мы откроем детский сад на Трусово, там, где жуткая очередь. Мы работаем для того, чтобы у каждого ребёнка, вне зависимости от того, где он живёт, были равные возможности получить качественное образование», − рассказал и. о. министр образования Астраханской области Виталий Гутман.

Самый главный момент церемонии − команда завести автобус. Всё как полагается: движение начинают только с разрешения инспектора ДПС, правда пока юного. Машины отправляются в путь. Одной линейкой 47 новых жёлтых автобусов скрываются за воротами Театра оперы и балета. Прощаясь, педагоги и школьники говорят, что ещё не раз вернуться посмотреть спектакли: теперь-то транспорт позволяет.

Фото: astrobl.ru

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/