Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/services/109438/

Новости / ЖКХ и транспорт /
Астрахань присоединилась ко Всемирному дню чистоты
23.09.2019 18:41

В субботу его отметили в 133-х странах. В нашем регионе масштабная уборка прошла более чем на 20-ти различных участках.

Для полсотни неравнодушных астраханцев ветер и дождь не стали помехой для субботника. Как признаются участники, сделать город чище своими руками они вышли бы в любую погоду. Масштабную акцию решили провести на острове Городской.

«Если не мы, то кто будет следить? Мы должны своим примером показывать будущему поколению. Выходим и подаём пример: рано утром, в свой выходной, убрали городской остров. Нет ничего сложного!», − убеждена участница акции Виктория Голикова.

«Мы хотим навести порядок, сделать мир чуточку чище, и чтобы, люди, которые ходят мимо мусора, увидели, что вообще-то есть люди, которые его убирают и к ним можно присоединиться и сделать наш родной город лучше и чище. Мы за это, поэтому мы здесь», − делится участница акции Татьяна Нещименко.

Всемирный день чистоты в этом году отметили в 133-х странах. В России уже традиционно провели акцию "Сделаем". В Астраханскую область она пришла во 2-й раз. При этом организаторы привлекли волонтёров в разы больше. Желающие принять участие собрались на 20-ти различных площадках в областном центре.

«К нам активно подключилась область, что очень радует. В прошлом году у нас были площадки в основном в городе. Было буквально 1,5 точки, где убирались не в Астрахани. Невозможно всё время ждать, что кто-то придёт и уберёт за тебя. Иногда проще закатать рукава, провести час на свежем воздухе, и потом жить в чистом месте», − координатор Всероссийского проекта "Сделаем" в Астрахани Александра Ирушкина.

Главный принцип Всемирного дня чистоты − раздельный сбор мусора, а потому мокрая бумага и всё то, что нельзя переработать, отправляется в один контейнер, а вот метал, стекло, пластик − то, что может послужить повторно − отправляется на сортировку и дальнейшую переработку.

Всего во всемирный день чистоты астраханцы собрали 25 кубометров отходов. Часть из них отправится на экологически безопасные захоронения, другая − на мусорно-сортировочный комплекс, где использованное сырьё получит шанс на вторую жизнь. И это результаты всего одной масштабной уборки. А каким может быть наш регион, если каждый его житель будет следить за чистотой вокруг?

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/