Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/services/109292/

Новости / ЖКХ и транспорт /
Ситуация с ветхим домом под Астраханью решится после 20 лет ожидания
20.09.2019 17:41

Накануне прошло совещание, которое возглавил губернатор Астраханской области. Сразу после по поручению Игоря Бабушкина советник Губернатора Михаил Богомолов отправился с инспекцией в посёлок Красные Баррикады. Там уже более 20-ти лет жильцы общежития по улице Первомайской, 12 пытаются признать свой дом аварийным.

Ситуация крайне тяжелая: балконы разрушаются на глазах, а ходить у фасада здания − опасно для жизни. Внутри дома обстановка не лучше: напольное покрытие походит на решето, а кирпичный фасад рассыпается. К тому же существует не мало проблем с канализацией.

По поручению советника губернатора Михаила Богомолова управляющая компания дома и муниципальные власти должны в короткие сроки провести все возможные работы по улучшению ситуации. Также он сообщил, что уже есть контракт на подготовку заключения о признании дома аварийным. Документ получат уже через месяц.

«Если дом будет признан официальным заключением аварийным, он, конечно, войдёт в общий перечень домов, которые признаны аварийными после 2017-го года. Именно по этим домам будет принято решение новое для Астраханской области, потому что та программа, разработанная для домов, признанных аварийными до 1-го января 2017-го года, она у нас действует до 2025-го года. Соответственно, нужно принимать решения по тем домам, которые накладываются в период до 2017 года. Это, скорее всего, такой же объём − около 40 тысяч квадратных метров», − отметил советник губернатора Астраханской области Михаил Богомолов.

Фото: astrobl.ru

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/