Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/services/106115/

Новости / ЖКХ и транспорт /
Капремонт аварийных домов в Астрахани в разгаре
10.08.2019 14:31

Долгожданные работы идут и на улице Рылеева 32 «А». За отделку наружного фасада здания здесь взялись только после вмешательства генпрокуратуры. Первые этапы хода работ оценила специальная инспекция.

Обещанного – 3 года ждут. Жильцам этого дома – понадобилось почти 5 лет. Дом по улице Рылеева 32 «А» – типичная «хрущевка» 60-х. 10 лет назад уже жить стало в ней – практически невозможно: канализация – старая, от неё – рушились как фасад здания, так и внутренняя отделка. Постройка явно нуждалась в капитальном ремонте.

«Было и выпадение кирпича, и в ужасном состоянии окна... Разрушения очень большие. На капремонт мы встали в 15-м году. Писали письма, чтобы встать на капремонт, нас и поставили. Фасад дома нам очень долго "тянули"», – вспоминает Нина Тихомирова.

Однако сроки постоянно переносились, то из-за непогоды, то из-за отсутствия подрядчика. А ведь планировали капремонт ещё в 2018 году. «Стихийные бедствия» как рукой сняло одно письмо в прокуратуру. Подрядчик нашелся сразу. Количество, накопившейся за годы ожиданий, работы поразило его до глубины души.

«Мы весной приступили, стали проводить подготовительные работы и обнаружили, что очень много неучтённых работ. Документация сметная была сделана во втором квартале 2016 года. Вы видите, разрушение несущих стен из-за того, что канализация неисправна. Эти стены требуют перекладки. Нам это было не заложено. Сгнили окна в местах общего пользования, их тоже нужно устанавливать», – делится главный инженер подрядной организации Наталья Токарева.

Подобные истории – сплошь и рядом. Жалобы астраханцев годами пылились на полках. Теперь же этот адрес, наряду с десятками других – попал под контроль заместителя генпрокурора России Андрея Кикотя и главы региона Игоря Бабушкина. Напомним, инспекция по аварийным зданиям была проведена 15 июля, а 16-го – состоялся прием граждан. Решение заявок было обозначено в кратчайшие сроки.

- Может быть тоже через маневренный фонд?
- Есть проще: по договору социального найма предоставим им жильё – не маневренный фонд.
- Но это нужно сделать явно до зимнего периода.
- В течении 2-3-х недель комиссия примет решение, и после этого тогда уже администрация города будет решать вопрос о вашем переселении.

«Фирма у нас очень хорошая, вот эта, которая занимается, ремонтом. Очень мне нравится! Я бы не хотела, чтобы их торопили. Чтобы они сделали все, как положено», – рассказывает Нина Тихомирова.

«Были проведены организационные мероприятия, соответствующие с подрядчиком, и с июля-месяца он проводит работы, которые должен был завершить еще в 18-м году. Видим, что подрядчик работает, обязательства выполняются. Вроде, и жители сказали, что пока всем довольны», – отмечает советник врио губернатора Астраханской области Михаил Богомолов.

По словам инспектора, никаких нареканий к первым этапам работы - нет. Поэтому, после штукатурки фасада – предстоит покраска. Завершить реконструкцию по данному адресу фирма планирует уже в первых числах октября.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/