Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/services/105900/

Новости / ЖКХ и транспорт /
Развитию астраханской дорожной инфраструктуры поможет федеральный центр
07.08.2019 21:51

Об этом сегодня, 7 августа заявил министр транспорта России Евгений Дитрих. Вместе с главой региона Игорем Бабушкиным он осмотрел несколько проблемных объектов.

К ним, в первую очередь, относятся мосты и путепроводы. Из 283-х сооружений 160 находятся в аварийном и предаварийном состоянии. Тем временем федеральному правительству поручено разработать программу по реконструкции и ремонту региональных и муниципальных мостов.

Руководитель области Игорь Бабушкин заявил, что Астраханский регион должен стать пилотным в реализации этого проекта. Сейчас на местном уровне готовится документация по капитальному ремонту 19-ти мостов. Именно они войдут в федеральную программу уже в следующем году.

На правительственный уровень также вынесут вопрос строительства нового моста в районе Красного Яра, отметил Евгений Дитрих. Проблема стоит остро уже несколько лет. Единственный способ перебраться через реку − понтонная переправа, которой уже 14 лет. Работает и паром, но в период ледохода случаются перебои.

«Сегодня действительно по 19-ти мостам мы готовим проекты. Проектная документация будет готова к концу года. Мы в кратчайшие сроки сформируем и сформулируем понимание по стоимости предстоящих работ, чтобы посредством взаимодействия с министерством транспорта включиться в бюджетный цикл», − отметил врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин.

С “мёртвой точки” сдвинулся и другой важный вопрос. С 2012-го года в селе Кошелевка пустует автомобильный пункт пропуска через российско-казахстанскую границу. Его строительство началось более 10-ти лет назад, но из-за проблем с документами работы заморозили. Министр транспорта дал поручения создать рабочую группу, провести обследование построенных помещений и выявить, годны ли они для эксплуатации, а позже включить автомобильные ворота в государственную программу развития.

Во время поездки Евгений Дитрих отметил и положительный момент: в регионе активно реализуется федеральный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Ремонтируются не только городские улицы, но и обустраивается территория вокруг. Тем не менее статистика показывает, что сегодня лишь 36 % региональных дорог находятся в нормативном состоянии. В этом вопросе федеральное министерство готово оказать поддержку.

«Здесь ситуация требует оперативных мер и оперативного вмешательства. Сегодня уже по проекту “БКД” внегородские улицы находятся на ремонте, но здесь нужны дополнительные усилия. Сейчас на совещании обсудили наши совместные дополнительные усилия, которые мы можем предпринять: довести до 50-ти % региональных автомобильных дорог на территории Астраханской области до нормативного состояния. Для этого нам потребуются и дополнительные расчеты, и дополнительное финансирование. Договорились о том, что мы готовы такое финансирование выделять», − акцентировал министр транспорта России Евгений Дитрих.

Фото: astrobl.ru

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/