Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/services/105387/

Новости / ЖКХ и транспорт /
Северные очистные сооружения Астрахани ждёт обновление
31.07.2019 21:31

К октябрю будет разработана проектно-сметная документация реконструкции очистных объектов канализации областного центра. Глава региона Игорь Бабушкин поставил задачу: завершить проектные работы, получить положительную экспертизу и приступить к реконструкции объекта.

Вопрос реконструкции очистных сооружений стратегически важен для Астрахани: не зря он был включён в федеральный проект "Оздоровление Волги". На 7-е августа запланированы публичные слушания.  По поручению врио губернатора Игоря Бабушкина, советник Михаил Богомолов проводит инвентаризацию объектов ЖКХ.

В частности, и данного объекта. Несмотря на то, что задание на проектирование уже сформировано, некоторые моменты ещё можно поправить. Например, устранить неприятный запах, исходящий от очистных сооружений.

«Конечно, источник запаха, я считаю, в ламинарном движении жидкости. Здесь, где идёт перелив, происходит газообразование. Даже локально эту часть хотя бы перекрыть», − подчеркнул советник врио губернатора Астраханской области Михаил Богомолов.

− Пахнет же?
− Пахнет!
− Пахнет!

И проблем немало. Несмотря на то, что на очистных сооружениях соблюдается определённая технологическая цепочка, федеральные нормативы всё равно не выдерживаются. Отдельно обсуждался вопрос технического состояния железобетонных конструкций сооружений.

Что целесообразнее: восстановить старые или же построить новые? Из монолитного железобетона. со специальными добавками. Они прослужат больший срок.

«Чтобы мы здесь не допустили никаких ошибок, чтобы проект был реализован правильно, и чтобы те деньги, которые выделены из федерального бюджета, на данную целевую программу, были правильно реализованы. Мы хотим получить современное сооружение, с современными рабочими местами, полным уровнем автоматизации. Надо исключить все механические вредные факторы работы, где задействованы люди», − отметил Михаил Богомолов.

Ещё одним шагом станет уход от хлорирования воды. Новая технология − это ультрафиолетовое обеззараживание. Реконструкция очистных сооружений начнётся в следующем году, а завершится − к 2023-му году.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/