Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/services/104179/

Новости / ЖКХ и транспорт /
Делегация из Беларуси предложила Астрахани электробусы
16.07.2019 16:00

Главной целью встречи главы региона Игоря Бабушкина с представителями Беларуси являлось достижение новых вершин во взаимном сотрудничестве. Делегацию возглавил замминистра сельского хозяйства и продовольствия Республики Владимир Гракун.

"Во время обсуждения коллеги из соседней страны предложили несколько путей развития двусторонних отношений. В первую очередь, в торгово-экономической сфере. Для Астраханской области расширение международных связей стимулирует развитие экономики. Новые рынки сбыта позволят увеличить объём заказов на предприятиях. Отмечу, уже сейчас регион экспортирует целый ряд товаров в дружественную республику. Среди них: обувь, одежда, лекарственные пробки и рыбная продукция. Белорусские товары также пользуются огромным спросом в Астраханской области", − подчеркнул Владимир Гракун.

"На астраханский рынок налажены поставки продовольствия, бытовой техники, мебели и текстильной продукции белорусского производства. Наши аграрии на постоянной основе приобретают у вас тракторы и другую сельскохозяйственную технику. В астраханских многоквартирных домах устанавливаются лифты, сделанные в Беларуси, в Могилёве", − отметил врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин.

Стороны выразили надежду на увеличение списка взаимного товарооборота, а разговор о сотрудничестве продолжился уже в большом зале резиденции губернатора.

Возглавили 3-е заседание совместной рабочей группы Владимир Гракун и новый исполняющий обязанности председателя правительства Астраханской области Александр Шарыкин. И. о. вице-губернатора заявил, что сегодня планируется достичь новых точек соприкосновения с Беларусью. Так, представители Республики смогли пообщаться с предпринимателями региона.

Соседи готовы приступить к дальнейшему обмену опытом в сельском хозяйстве, медицине и в коммунальной сфере. Кроме того, от белорусской стороны прозвучало предложение − предоставить Астрахани новый современный пассажирский транспорт.

"Ещё в 2017-м году мы предложили электробус, который здесь бы возил пассажиров. Посмотреть, как он работает, и принять выводы: нужна ли такая техника для Вашего города или нет? Хотелось бы, чтобы с Вашей стороны была определена организация, которая примет данный автобус и оценит его работу", − акцентировал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гракун.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/