Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/security/99024/

Новости / Безопасность /
Инспекторы Россельхознадзора выявили на астраханской птицефабрике нарушения
08.05.2019 18:01

На предприятие наведался инспектор из-за неисполнения предписания Управления Россельхознадзора. Еще в 2016 году был назначен штраф, но он так и не был оплачен.

То, что нарушения на птицефабрике будут, специалист Россельхознадзора Марина Рыбашлыкова подозревала. Но чтобы такие, и, в прямом смысле, с самого порога. Никакой охраны, все двери открыты, ни одного работника предприятия нет. Это ввело всю съемочную группу ГТРК «Лотос» в замешательство.

«Из-за того, что большая скученность птицы, она не прививается против птичьего гриппа. И для того, чтобы не допустить это распространение, не занесли птичий грипп на птицефабрику, необходимо, чтобы предприятие работало в режиме закрытого типа», - говорит государственный инспектор территориального управления Россельхознадзора Марина Рыбашлыкова.

В 2018 году территориальным управлением Россельхознадзора было проведено 2 проверки по исполнению ранее выданных предписаний. Была выполнена лишь малая часть пунктов. По итогам данных проверок, инспектором Россельхознадзора составлялись протоколы и выдавалось новое предписание. Но ни оплаты по штрафам, которые составляли более 400 тысяч рублей, ни исполнения предписания юридическим лицом - не последовало.

«Пока нет гендиректора, невооруженным глазом видно, что наше предписание является неисполненным. На территории птицефабрики готовится корм, но термическую обработку он не проходит. Отсутствуют крематоры, или место, где можно сжигать труп упавшей птицы», - комментирует государственный инспектор территориального управления Россельхознадзора Марина Рыбашлыкова.

Несмотря на все нарушения, продукцию птицефабрики до сих пор можно встретить на прилавках магазинов и рынках. Чтобы узнать, безопасно ли это для потребителей, мы обратились в Икрянинскую районную ветеринарную станцию.

«Проводятся мониторинговые исследования крови птиц. Мониторятся инфекционные особо опасные болезни. Происходит оформление ветеринарно-сопроводительных документов на продукцию в электронном виде по программе "Меркурий"», - говорит начальник государственного бюджетного учреждения АО «Икрянинская районная ветеринарная станция» Харис Хайдаров.

Лабораторные исследования данного вида продукции, специалистами Службы Ветеринарии проводятся регулярно. Однако инспекторы Россельхознадзора выявили на птицефабрике нарушения ветеринарных правил содержания птицы, которые увидели лично. Ведь все они вполне могут привести к вспышке как гриппа, так и других опасных заболеваний.

На днях проверка, все-таки, состоялась, было выдано новое предписание на устранение нарушений, и будет составлен административный протокол. Такие контрольно-надзорные мероприятия будут проводиться Управлением Россельхознадзора до тех пор, пока каждый из пунктов не будет выполнен в полном объеме.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/