Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/security/98745/

Новости / Безопасность /
Вишневая муха, монилиоз и гниль. Чем опасна дождливая весна
03.05.2019 16:22

Развитию грибных болезней способствует дождливая погода, которая сложилась этой весной в Астраханской области. Наши первые "голубые" опрыскивания смылись многочисленными дождями, поэтому без повторных обработок деревьев в этом году не обойтись.

Больше всего нашим садам вредит монилиоз. Монилиоз проявляется в виде монилиального ожога, приводящего к гибели молодые плодовые веточки и однолетние побеги, и в виде серой гнили, развивающейся на плодах. Первые признаки заболевания проявляются сразу после цветения. Отдельные веточки внезапно усыхают, цветки буреют, усыхают, но долгое время остаются висеть на дереве, не сбрасывая лепестков. При сильном развитии болезни поражаются все цветочные побеги, и дерево имеет вид как бы обожжённого огнём. Отсюда и происходит название этой формы болезни – монилиальный ожог. Во влажную погоду на поражённых соцветиях образуются пепельно-серые подушечки, содержащие споры гриба.

Летом болезнь продолжает развиваться на плодах в виде серой гнили. "Любят" болеть монилиозом абрикосы и вишня (особенно войлочная). Для предупреждения появления монилиального ожога и других грибных болезней (коккомикоза, пятнистостей) проводят опрыскивания 1%-ной бордоской жидкостью или одним из её заменителей – хлорокисью меди, купрозаном, поликарбацином или полихомом. Не превышайте концентрацию раствора, так как, например, 5%-ной бордоской жидкостью, которую мы применяем летом, можно обжечь нежную листву.

Чтобы не делать ещё одну обработку от вредителей, сделайте комплексный раствор. Например, с целью борьбы с вишнёвой мухой (это белые червяки, которые бывают потом в вишнёвых плодах) в раствор бордоской жидкости или её заменителя добавляют один из инсектицидов: метафос, метатион, карбофос, фозалон, актеллик или новые препараты – инсектар, димилин. Чтобы плодовые деревья не страдали от болезней и вредителей, опрыскивания надо повторить, желательно в мае сделать не менее двух обработок, ведь дожди и росы смывают защиту с наших растений.

Источник: Каспий-Инфо


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/