Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/security/98662/

Новости / Безопасность /
В Астраханской области задержали крупную партию опасных овец
30.04.2019 18:01

Поголовье животных перегоняли из Калмыкии без сопроводительных документов. Сейчас овцы поставлены на трехнедельный карантин. Специалисты Федерального центра охраны здоровья животных и Службы ветеринарии выявляют заболевания, опасные для человека и животных.

Овцы в количестве 242 головы. Вся партия предположительно родом из Калмыкии. Перевозились без каких-либо сопроводительных документов, что является грубым нарушением. Возможно выявление ряда опасных заболеваний, считают госинспекторы Россельхознадзора.

«Поступил сигнал от сотрудников ГАИ о том, что на автодороге "Лиман - Яндыки" остановлен КамАЗ с животными. Управлением Россельхознадзора было направлено письмо в службу ветеринарии Астраханской области для проведения комплекса мероприятий, направленных на обеспечение эпизоотического благополучия региона», - говорит госинспектор ГУ Россельхознадзора Марина Рыбашлыкова.

Управление Россельхознадзора совместно с профильными службами стоит на страже порядка и здоровья граждан. Поэтому на чабанской точке близ поселка Лиман проводятся карантинные мероприятия. Специалисты ведут забор крови у овец. Анализ и свое заключение дадут уже специалисты Федерального центра охраны здоровья животных из города Владимир и Саратовской межобластной ветеринарной лаборатории.

«Проводятся карантинные мероприятия, вакцинация и термометрия, ставятся бирки, берется кровь на исследование. По результатам экспертизы будет установлено здорово животное или нет», - объясняет начальник инспекции по территории Лиманского и Икрянинского районов службы ветеринарии Астраханской области Юрий Евтеев.

Кроме ветеринарных сопроводительных документов, у животных отсутствовали и признаки идентификации. Также не было предоставлено документарное подтверждение проведения дезинфекции автотранспорта, перевозившего мелкий рогатый скот. Инспекторы Россельхознадзора направили запрос в региональную полицию.

«Направлена информация в УМВД России по Астраханской области для установления законности перевозки и владельца данных животных. На транспортировщика накладывается штраф от 3 до 5 тысяч. В случае установления владельца, штраф от 30 до 50 тысяч», - говорит госинспектор ГУ Россельхознадзора Марина Рыбашлыкова.

Кстати, установить владельца овец не составит особого труда. А специалисты Россельхознадзора еще раз напоминают, что во избежание подобных случаев все ветеринарные сопроводительные документы можно без труда оформить в электронном виде с помощью федеральной государственной системы «Меркурий».

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/