Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/security/85807/

Новости / Безопасность /
Астраханские полицейские продолжают предупреждать горожан о распространенных видах мошенничества
02.10.2018 12:00

На территории областного центра продолжается информационно-профилактическая акция «Осторожно: мошенники!». Анализ совершенных преступлений свидетельствует о росте количества фактов дистанционного хищения денежных средств путём обмана и злоупотребления доверием. Так, с начала года зарегистрировано 106 фактов мошенничества и 116 краж с применением средств мобильной связи и сети Интернет.

К работе по информированию населения о наиболее распространённых схемах обмана подключились сотрудники всех подразделений городского и областного управлений МВД. За каждым полицейским закреплён участок жилого сектора. В ходе проведения поквартирного обхода население предупреждают о том, что не нужно перечислять деньги на незнакомые телефонные номера и счета, в том числе, через соцсети; сообщать сведения о своих банковских картах; осуществлять предоплату при покупке или продаже товаров посредством сайтов бесплатных объявлений. Особое внимание полицейские уделяют людям пожилого возраста. В ходе разъяснительных бесед правоохранители просят их не верить всем, кто звонит с чужих номеров и представляется их родственниками, якобы попавшими в беду.

В жилом секторе и в общественных местах распространяются специальные листовки. Кроме того, в крупных сетевых магазинах и торговых центрах регулярно демонстрируются и транслируются тематические видео- и аудиоролики, призывающие граждан не поддаваться на уловки злоумышленников. Таким образом, сотрудники ведомства планируют предупредить всех астраханцев. Дальше всё будет зависеть только от их бдительности и стремления обезопасить себя от мошенников.

Пресс-служба УМВД России по городу Астрахани

Источник: УМВД АО


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/