Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/security/85224/

Новости / Безопасность /
В Астрахани презентовали карту загрязнений Волги
23.09.2018 17:31

Росприроднадзор презентовал в Астрахани «Карту загрязнений Волги». Губернатор Александр Жилкин и председатель комитета Владимир Бурматов призвали открыть к ней доступ для всех граждан, сообщает пресс-служба главы региона.

Замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Рамиль Низамов сообщил, что карта составлена по поручению Дмитрия Медведева. Специалисты провели комплексное обследование берегов Волги на всем ее протяжении 7500 км. А это 372 000 аэрофотоснимков с беспилотника.

Примечательно, что уже на этапе сбора информации помогла улучшить экологию Волжского бассейна:

«В этом году Росприроднадзор обследовал 600 объектов, провел 700 надзорных мероприятий. Это помогло выявить более 500 нарушений, в том числе 109 случаев, связанных с несанкционированными сбросами в реку Волга, — сообщил Рамиль Низамов. — Результаты инвентаризации объектов негативного воздействия показали, что наибольший вклад  в загрязнение вносят 367  предприятий, которые эксплуатируют 498 объектов». Как выяснилось, главными загрязнителями Волги являются не промышленные,  а жилищно-коммунальные организации.

Как сообщил Рамиль Низамов, была рассчитана общая сумма ущерба, нанесённого Волге, – а это 1 млрд 172 млн руб. Нацпроект «Экология» предусматривает, что «при сборе информации  целевыми показателями становятся не наши суммы штрафов, а реальное снижение выбросов. Готовится дорожная карта по каждому объекту – определяется, когда будет прекращен сброс», — сказал заместитель руководителя Росприроднадзора. Он пообещал, что карта будет обновляться оперативно: «Вы сразу увидите, если «красный»  (то есть опасный) объект, превратится в «зеленый».

Источник: Каспий-Инфо


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/