Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/security/77672/

Новости / Безопасность /
Беспилотные летательные аппараты - помощь спасателям
06.06.2018 17:01

В целях повышения эффективности работы на вооружение МЧС поступают комплексы с беспилотными летательными аппаратами, применение которых позволяет в режиме реального времени передавать информацию с места происшествия, в кратчайшие сроки сосредоточить силы и средства для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного, техногенного или террористического характера.

Астраханский пожарно-спасательный гарнизон имеет 17 беспилотных летательных аппаратов. Применение подобных комплексов позволяет дистанционно проводить мониторинг пожароопасной и паводковой обстановки на достаточно больших территориях и в труднодоступных районах, осуществлять наблюдение за различными участками суши и водной поверхности, определять последствия стихийных бедствий и катастроф, выявлять очаги ландшафтных пожаров, выполнять поисковые и другие работы.

Главным преимуществом БЛА является сокращение временного интервала с момента возникновения происшествия и до момента его устранения, что особенно актуально при организации поисково-спасательных операций во время масштабных пожаров и наводнений.

Руководителем всех полетов на территории Астраханской области является заместитель начальника Главного управления МЧС России по Астраханской области (по антикризисному управлению и антитеррористической деятельности) полковник Сергей Григорьев. За текущий период 2018 года группа летательных аппаратов под его руководством осуществила ­­­­более 50 полетов.

«В нашем регионе существуют риски возникновения ландшафтных пожаров и происшествий на водных объектах, а данный комплекс очень хорошо себя показывает в этом направлении. Спасателям не приходится долго искать место происшествия. Аппарат небольшой и позволяет максимально приблизиться и лучше увидеть местность», - рассказывает Сергей Григорьев.

 

Источник: МЧС РФ по АО


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/