Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/security/67872/

Новости / Безопасность /
В УМВД России по Астраханской области подведены итоги 2017 года
19.01.2018 13:00

19 января состоялось расширенное заседание коллегии УМВД России по Астраханской области, на котором были подведены итоги деятельности органов внутренних дел Астраханской области в 2017 году.

В работе коллегии приняли участие: губернатор Астраханской области Александр Жилкин, руководители правоохранительных, контрольных и надзирающих органов Астраханской области, Совета ветеранов УМВД и Общественного совета при УМВД.

В начале заседания начальник УМВД России по Астраханской области полковник полиции Александр Мешков вручил родственникам Владимира Дьяконова и Дмитрия Школьникова Ордена Мужества. Указом Президента Российской Федерации инспекторы дорожно-патрульной службы были награждены за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга (посмертно).

За образцовое исполнение служебных обязанностей и достигнутые успехи в работе ряд сотрудников органов внутренних Астраханской области были приказом Министра внутренних РФ награждены медалями, почетными грамотами и благодарностью Министра внутренних дел. За высокие показатели в оперативно-служебной деятельности нескольких астраханских полицейских были отмечены региональными наградами, а также и грамотами губернатора Астраханской области и Думы Астраханской области.

Подводя итоги работы органов внутренних дел Астраханской области, начальник УМВД полковник полиции Александр Мешков отметил, что в 2017 году деятельность ведомства была направлена на обеспечение экономического развития и стабильности в обществе. Важнейшей задачей остается защита законных интересов граждан, решительная борьба с преступностью. Результатом принятых мер оперативного и профилактического характера является сохраняющаяся тенденция снижения числа зарегистрированных преступлений. Уровень преступности на 10 тысяч населения составил 133 преступления. Сократилось количество преступлений тяжкой и особо тяжкой категорий, в том числе убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, грабежей и квартирных краж.

Органами следствия и дознания окончены производством и направлены в суд уголовные дела по 6649 преступлениям. Раскрыто 8644 преступления.

Влияние на криминогенную обстановку оказал рост количества мошенничеств, в том числе с использованием информационных технологий. Профилактическая акция «Не дай себя обмануть», проводимая с привлечением общественности и СМИ, позволила раскрыть  на 13,7% больше таких преступлений, в том числе 7 в составе организованных групп мошенников.

В полном объеме осуществлена охрана общественного порядка при проведении почти 4 тысяч массовых мероприятий. Для обеспечения безопасности граждан задействовалось более 20 тысяч сотрудников органов внутренних дел.  Помощь полиции оказывали добровольные народные дружины и казачество.

Существенную помощь в обеспечении безопасности на улицах населённых пунктов оказывает и правоохранительный сегмент системы «Безопасный город».

Приоритетное внимание уделяется качеству оказания государственных услуг населению, предоставляемых подразделениями регионального Управления Министерства внутренних дел, наличию общественного контроля за их качеством и своевременностью. Отлажено взаимодействие полиции и Многофункционального центра.

Предпринятые полицией меры позволили сохранить стабильность в Астраханской области. К сожалению, в апреле в результате вооруженных нападений погибли сотрудники Госавтоинспекции и были ранены бойцы Росгвардии. Общими усилиями правоохранителей уничтожены все нападавшие, а их пособники задержаны.

В ходе коллегии прошло детальное обсуждение всего круга задач, возложенных на УМВД России по Астраханской области, осуществлялись которые в тесном взаимодействии как с институтами законодательной и исполнительной власти, правоохранительными и контрольно-надзорными органами, так и с представителями общественных организаций, а также намечены первоочередные мероприятия, выполнить которые предстоит в предстоящий период.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Источник: УМВД АО


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/