Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/security/67044/

Новости / Безопасность /
Будьте осторожны!
07.01.2018 11:40

Обеспечение безопасности астраханцев на водоемах в период Новогодних праздников находится под пристальным контролем инспекторов ГИМС Главного управления МЧС России по Астраханской области и оперативных групп муниципальных образований. В зоне особого внимания спасателей не только любители зимней рыбалки, но и дети, которые во время школьных каникул часто остаются без присмотра взрослых.

С целью недопущения происшествий на водных объектах, сотрудники ГИМС проводят профилактические рейды по водоемам региона. Инспекторы ежедневно проводят мониторинг ледовой обстановки. На водных объектах Астраханской области наблюдается процесс ледообразования на реке Волга и ледостав на внутригородских и отшнурованных водоемах. Толщина ледового покрова неоднородная и составляет от 5 до 10 см.  

На территории Астраханской области ни одного санкционированного открытого катка на водных объектах не зарегистрировано. Даже если на некоторых водоемах стоят пункты проката коньков, это не говорит о том, что данный водоем является санкционированным ледовым катком и безопасным для нахождения на нем.  Безопасная толщина льда для прохода одного человека составляет 7-10 см, но для массового нахождения людей на льду, его толщина должна быть не менее 20-25 см.

Госинспекторы ГИМС в очередной раз напоминают астраханцам и жителям области о необходимости соблюдения правил безопасного поведения у водоёмов.

Любителям зимней рыбалки рекомендуется перед выходом на лёд ознакомится с ледовой обстановкой и погодными условиями. Напоминаем, что безопасным для пребывания на поверхности считается лёд толщиной не менее 10 сантиметров. При продвижении по льду группой необходимо соблюдать дистанцию 3-5 метров. Рыбакам рекомендуется иметь с собой прочную верёвку, нож или другой острый предмет, с помощью которого можно будет выбраться на лёд в случае провала или оказать помощь другим, попавшим в чрезвычайную ситуацию рыбакам. Наличие исправных средств связи поможет вам в более короткие сроки получить квалифицированную помощь со стороны спасателей. Во время лова рыбы не употребляйте спиртных напитков. Трезвое сознание позволит вам держать ситуацию под контролем и вовремя предпринять меры в экстренной ситуации.

Соблюдайте правила безопасности на льду, чтобы ваш отдых не был омрачён несчастными случаями. В случае опасной ситуации звоните по телефону «112»!

Источник: МЧС РФ по АО


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/