Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/security/51566/

Новости / Безопасность /
В астраханских вузах уделяют большое внимание антинаркотической профилактике
21.06.2017 17:20

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин провёл сегодня очередное заседание региональной антинаркотической комиссии. Первый вопрос повестки дня – эффективность профилактики явления в высших учебных заведениях региона.

О проделанной работе  рассказал в своём докладе  министр образования и науки Астраханской области Виталий Гутман. В расписаниях всех вузов Астрахани, включая филиалы, есть дисциплины, предполагающие информирование студентов о влиянии наркотиков, алкоголя, табака на организм человека. В АГУ антинаркотической тематике посвящено 27 научно-исследовательских работ. «Наш вуз – один из немногих в России, который сохранил кафедру наркологии и токсикомании», - сообщил ректор Астраханского медуниверситета Халил Галимзянов.

Основные формы работы всех вузов региона – просветительские мероприятия для студентов, пропаганда здорового образа жизни. На базе областного наркодиспансера прошли обучение 69 волонтёров из числа студентов, проводятся массовые акции в формате, близком и понятном молодежи, например, общегородская акция «Танцы против наркотиков».

«Наши вузы – это огромное сосредоточение молодёжи, и работу, о которой сегодня идёт речь, необходимо активизировать, - заявил астраханский губернатор Александр Жилкин. – Молодёжь должна быть предупреждена о негативных последствиях употребления наркотиков».

О состоянии наркоситуации в областном центре доложил и.о. главы администрации муниципального образования «Город Астрахань» Сиражудин Агабеков. Так, с начала года в ходе рейдов по выявлению незаконной рекламы наркотических средств и психотропных веществ было ликвидировано более 200 надписей. Действует «телефон доверия» городской антинаркотической комиссии. Все сигналы, поступающие на «прямую линию», передаются для принятия мер в полицию. С начала года проведено 49 оперативных рейдов по «злачным» местам, составлено 184 протокола об административных правонарушениях, в том числе – по фактам привлечения несовершеннолетних к распространению наркотиков. По инициативе Александра Жилкина, эта проблема будет рассмотрена на ближайшем заседании областной комиссии в закрытом режиме.

Впервые на заседании региональной антинаркотической комиссии была проанализирована деятельность крупных предприятий по недопущению к работе на них потребителей наркотических средств и психотропных веществ. По информации представителей ООО «Газпром добыча Астрахань» и  ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть», таких случаев на предприятиях за последние годы не наблюдалось. 

Фотоматериалы к новости:

Источник: Жилкин.Ру


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/