Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/security/34829/

Новости / Безопасность /
Астраханских вербовщиков в ИГИЛ судили в Ростове
14.09.2016 18:45

Захидов Рахманжан 1964 года рождения, узбек. Образование среднее. Владеет двумя языками. Официально безработный. Торгует одеждой на рынке Маяк. Казалось бы... Мало ли таких. А вот дальше интереснее. Наш фигурант крайне религиозен, и нетерпим к иноверцам. Имеет судимость за участие в экстремистской группе «Таблиги Джамаат». Но штраф в 150 тысяч рублей адепта радикалов не остановил. Захидов переключился на вербовку астраханцев в запрещенную в России ИГИЛ.
      В прошлом году Захидов после долгих уговоров завербовал жителей нашего региона Руслана Адилова и Арслана Кошкенбаева. Оба мужчины согласились пополнить ряды террористов. Завербованных планировалось доставить в Сирию через Турцию. А начаться их вояж должен был в Дагестане. Там мужчин задержали сотрудники ФСБ. В ходе их допросов выяснились интересные моменты вербовки.
      Для Захидова и Адилова дело закончилось тюрьмой. Оба получили по 4 года.
      А спецслужбы вышли и на ещё одного фигуранта этого дела - лидера астраханской ячейки запрещенного международного религиозного объединения «Таблиги Джамаат» Александра Авдонина. Он объявлен в федеральный розыск. Силовики знают, что сейчас он в Сирии. Боевик засветился на фото в пригороде Алеппо, и на этом  видео.
      В итоге сотрудникам УФСБ удалось полностью ликвидировать астраханскую ячейку запрещенной организации «Таблиги Джамаат». Но ситуацию спецслужбы продолжают держать под жестким контролем.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/