Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/security/29027/

Новости / Безопасность /
Серебряная Воложка на грани экологической катастрофы
31.05.2016 13:47

«Место в протоке Серебряная Воложка, в районе Правобережной больницы, называют кладбищем погибших кораблей. С 2015 года здесь находится и сухогруз «Дагестан», который жители обвиняют в разливе нефтепродуктов. Что примечательно, буквально через несколько месяцев после ЧП корабль загородили многотонной баржей», - рассказывает корреспондент ГТРК «Лотос» Мария Чашникова.

«Коктейль из нефтепродуктов» - так можно назвать многострадальный проток Серебряная Воложка. Радужная плёнка покрывает всю поверхность воды. И ушла она только с наступлением паводка.  Активист района, дядя Наиль, каждый раз бьет тревогу, но всё тщетно. Корабли всё пребывают и через некоторое время начинают тонуть и ржаветь.

«Вот этот «Дагестан» пришел в целости и сохранности. Его начали грабить, кабели, всё тащили. Охрану не ставили. Кингстоны вывернули и он утонул», - рассказывает местный житель Наиль Абдульманов.

До этого виновниками разлива были корабли «Веста» и «Юта», теплоходы «Биолог» и «Александр Маринеску». В воду попали десятки тонн нефтепродуктов. А ущерб только от одного ЧП превысил  16 млн рублей. Вред волжской экологии от тонущего судна «Дагестан» уже оценивают почти в - тринадцать миллионов рублей.

«Управлением было выяснено, что источником подтопления было судно «Дагестан», задняя часть которого притоплена и машинное отделение затоплено водой. Владелец - юридическое лицо ФГУП «Махачкалинский морской торговый порт», - говорит начальник отдела по надзору на море за водными ресурсами геологического надзора и охраны недр Российского природного надзора по Астраханской области Елена Прелова.

Сумма примерного штрафа у собственника судна - составит смехотворные восемьдесят тысяч рублей, это одна сто шестидесятая от общего ущерба. Транспортная прокуратура рассматривает вопрос о возбуждении уголовного дела. Процесс длится  с декабря прошлого года. А у местных жителей только один вопрос - кто уберет это судно из некогда чистого протока Серебряная Воложка.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/