Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/security/22266/

Новости / Безопасность /
Опасность ложных вызовов
11.01.2016 09:47

В большинстве случаев заведомо ложные вызовы связаны с хулиганством взрослых по телефону и детская шалость. Пожарные расчеты выезжают по сигналу тревоги в течение одной минуты, и только по прибытию к месту вызова выясняется, что звонок был ложный. Очень часто ложные вызовы пожарных происходят в случаях, когда человек принимает за пожар дым от огневых работ, разжигаемых костров, или водяной пар, кажущийся на расстоянии задымлением. Только приехав на место, сотрудники МЧС могут разобраться в ситуации.

Ложные вызовы приводит к бессмысленной эксплуатации пожарной техники, расходу материальных и финансовых ресурсов впустую. Кроме того, ложные звонки занимают телефонные линии и не позволяют дозвониться тем, кто действительно нуждается в помощи.

Вызывая спецслужбы, не имея для этого никаких причин, давая ложный адрес или для того, чтобы «насолить» соседям, вы караетесь законом. Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб – влечет наложение административного штрафа.

Пожалуй, в данной ситуации следует говорить не о том, кто, какое наказание может понести в случае ложного вызова, а о том, что люди, нуждающиеся в срочной помощи, не получат ее своевременно. Пожарные машины будут заняты, соответственно, помощь придет со значительным опозданием. Хочется лишь повторить: «Не балуйтесь, ведь это может коснуться и вас».

Подумайте перед тем, как лишний раз пошутить, о том, что из-за вашей шутки могут погибнуть в огне ваши же близкие, родные, друзья, дети. Никто не застрахован от беды.

Сегодня современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к ответственности.

Набирая «01» или «112», помните: РАЗГОВОР ЗАПИСЫВАЕТСЯ!

Источник: МЧС РФ по АО


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/