Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/security/140395/

Новости / Безопасность /
В Кемерово сотрудники МЧС России отработали действия по спасению людей на пожаре в высотном здании
02.02.2021 16:40

В ходе учения сотрудники МЧС России продемонстрировали готовность к тушению пожаров на высотном объекте с массовым пребыванием людей, а также отработали способы и приемы спасания людей с верхних этажей 25-этажного жилого дома при помощи специальных средств и пожарной техники.

По тактическому замыслу учения, из-за неосторожного обращения с огнем на лестничной площадке 6 этажа многоквартирного дома загорелась мебель и вещи, возникла угроза распространения пожара в смежные помещения и вышележащие этажи.

Сразу после срабатывания автоматической системы оповещения о пожаре жители дома стали эвакуироваться из своих квартир, параллельно с этим, на место прибыли сотрудники МЧС России и приступили к разведке, в ходе которой были спасены три человека. Один мужчина просил помощь, находясь на общедомовом балконе на 7 этаже, пожарные спасли его, применяя автолестницу, ещё двоих эвакуировали, используя специальные спасательные устройства капюшонного типа с 6 и 7 этажей. Одновременно с действиями по спасению пожар был локализован и ликвидирован, в подъезде проведено дымоудаление.

Высотные жилые здания - объекты пристального внимания подразделений МЧС, на которых учения проводятся регулярно, где пожарные и спасатели оттачивают мастерство спасения.

Источник: МЧС РФ по АО


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/