Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/security/139269/

Новости / Безопасность /
В преддверии новогодних каникул МЧС России напоминает о необходимости и порядке регистрации туристских групп
31.12.2020 20:30

В преддверии новогодних каникул участились случаи, когда незарегистрированные туристические группы, преодолевая маршрут, терялись на горной местности из-за сложности маршрута, неблагоприятных погодных условий или неподготовленности группы по вопросам правил безопасности во время похода.   

Так, 16 декабря на территории Республики Крым потерялось двое туристов. Они спускались с горы «Сокол» без специального снаряжения, в темноте сбились с основной тропы и заблудились. Требовалась помощь спасателей.   

По прибытии на место спасатели установили телефонный и визуальный контакт с помощью фонарей. Сотрудники ГУ МЧС России по Республике Крым обнаружили пострадавших на скальном участке напротив ущелья «Шайтан-Дере», в районе утеса «Чертов палец» и спустили их в безопасное место с помощью альпинистского снаряжения. В медицинской помощи молодые люди не нуждалась. По окончанию спасательных работ с туристами была проведена профилактическая и разъяснительная беседа об обязательной регистрации туристических групп.

22 декабря на территории Республики Хакасия потерялись двое мужчин. Они решили совершить пробежку по окрестностям гряды Борус в природном парке "Шушенский бор". Мужчины сбились с маршрута и потерялись, но нашли место устойчивого приема сотовой сети и смогли позвать на помощь. Поиски мужчин велись спасателями ведомства и добровольцами несколько часов и закончились к утру. К счастью, спасательная операция завершилась благополучно. 

В целом по стране рекордсменом по количеству туристов на маршрутах на сегодняшний день является Кабардино-Балкария. Здесь с начала года проведено 133 поисково-спасательные работы и спасено 137 туристов. Всего за этот период по маршрутам Республики прошли 1533 зарегистрированные группы, это более 10 тысяч туристов и альпинистов, из них 12 иностранных групп.

В Карачаево-Черкесской Республике в уходящем году спасателями МЧС России в регионе проведено 116 аварийно-спасательных и других неотложных работ, спасено 98 человек.

За зимний период прошлого года сотрудниками ЮРПСО и его филиалов было проведено 76 поисково-спасательных работ в горно-лесной местности, в основном это работы на территории Краснодарского края и республики Адыгея. 

МЧС России обращает особое внимание, что во избежание нештатных ситуаций туристическим группам следует за 10 дней до начала путешествия зарегистрироваться и проинформировать спасательные подразделения о маршруте своего передвижения. Заявка на регистрацию групп подается через специальную онлайн-форму на официальных сайтах территориальных органов МЧС России. А также - с помощью почтового отправления, электронной почты или по телефону, обратившись в ведомство по месту планируемого путешествия. Информировать спасателей следует о маршрутах, которые предполагают высокий уровень риска для жизни и здоровья человека.

 

При подаче онлайн-заявки на регистрацию необходимо указать состав и количество участников, руководителей, контактные телефоны, подробную информацию о маршруте, дате выхода и возвращения, опасные точки маршрута и другие сведения. Ответственный сотрудник ведомства в субъекте РФ обязан обработать заявку в течение одного рабочего дня, после чего передать сведения в спасательное подразделение, в зоне ответственности которого планируется маршрут.

 

Источник: МЧС РФ по АО


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/