Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/security/13049/

Новости / Безопасность /
Исполнилось 80 лет со дня образования подразделений по делам несовершеннолетних в системе Министерства внутренних дел РФ
01.06.2015 07:45

В минувшее воскресенье исполнилось 80 лет со дня образования подразделений по делам несовершеннолетних в системе Министерства внутренних дел РФ. Основанием для создания детских комнат милиции явилось Постановление Совета народных комиссаров СССР от 31 мая 1935 года «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности», согласно которому в составе органов внутренних дел выделялись специализированные подразделения и специальные сотрудники, непосредственно занимающиеся работой с несовершеннолетними правонарушителями.

За десятки лет существования служба пережила много перемен, менялись ее названия, но остались неизменными задачи – предупреждение безнадзорности и преступности, защита прав детей, оказание им необходимой социальной помощи. Именно инспекторы по делам несовершеннолетних находятся ближе всего к детям, именно к ним в первую очередь обращаются за помощью.

В настоящее время в подразделениях по делам несовершеннолетних УМВД России по Астраханской области проходят службу  около 100 сотрудников полиции. На профилактическом учете состоит 970 неблагополучных родителей и 1025 несовершеннолетних, в том числе 82 судимых подростка.

В прошлом году инспекторами пресечено более 6 тысяч правонарушений; поставлено на учет 516 родителей и 1001 несовершеннолетний; 446 подростков помещены в учреждения системы профилактики, 101 – в Центр временного содержания нарушителей; пресечено 30 фактов жестокого обращения с детьми в семье.

Свой весомый вклад в деятельность органов внутренних дел вносят ветераны службы. Они активно участвуют в профилактических мероприятиях, патриотическом воспитании. Многих из  них благодаря наличию бесценного опыта работы позвали на работу в комиссии по делам несовершеннолетних при районных администрациях.

На оперативном совещании начальник Управления МВД России по Астраханской области поздравил полицейских с профессиональным праздником. Олег Агарков пожелал им крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов в достижении главной задачи – защиты детей. Общественный совет при ведомстве, совет ветеранов и личный состав Управления присоединяются к тёплым словам.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Источник: УМВД АО


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/