Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/security/128359/

Новости / Безопасность /
В Астраханской области идёт борьба с наркосодержащими растениями
02.06.2020 13:51

1 июня прошло заседание антинаркотической комиссии под руководством и.о. главы администрации Астрахани Марии Пермяковой.

В нём участвовали: сотрудники структурных подразделений администрации города, УМВД России по городу Астрахани и органы профилактики. Главной темой стала организация работы оперативно-профилактической операции «МАК-2020».

Представители районов делились достигнутыми в этом году результатами. Например, за последние два месяца в Трусовском районе города Астрахани было ликвидировано 6 мест произрастания наркотических растений на площади 52 кв.м, а в Советском районе - 265 кв.м. Также на прошлой неделе накрыли крупные очаги в Ленинском районе.

«С весны до осени в рамках операции «МАК» проводятся рейды и скос наркосодержащих растений. Традиционный участок нашего района – лесопосадка «Тополиная роща». На этой территории было зачищено 100 квадратных метров. Мы также выезжаем на места с проверкой в случае обращений граждан. В планах – частный сектор и дачные общества посёлка Янго-аул и микрорайона Бабаевского. С каждым годом площадь произрастаний уменьшается, наша работа дает положительный результат», - поделился ведущий менеджер ГО и ЧС администрации Ленинского района Давыд Надбитов.

Помимо непосредственного уничтожения такой растительности, в работу участников рейдов входит информирование граждан. Ими проводятся разъяснительные беседы, вручаются памятки об административной ответственности.

Во время заседания обсудили и профилактику наркомании, ВИЧ и СПИДа в регионе. Главный врач ГБУЗ АО «Областной центр профилактики и борьбы со СПИД» Игорь Таджиев отметил, что Астраханская область по-прежнему остаётся одним из регионов с низким уровнем распространения ВИЧ-инфекции.

Источник: Астрахань.Ру


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/